Билл Гейтс инвестирует в фекалии



Фонд Билла Гейтса предполагает выделить грант, сумма которого составляет порядка полутора миллионов долларов, на реализацию проекта в Гане, который состоит в переработке человеческих фекалий в современное метановое биодизельное топливо.

Проект, который спонсирует фонд Билла Гейтса был разработан Картиком Чандраном, профессором престижного Колумбийского университета, и компанией Waste Enterprisers.

В заявлении фонда поясняется, что человеческие фекалии являются концентрированным органическим материалом, обладающим достаточно высокой энергетической ценностью.

В настоящее время Чардан совместно со своими партнерами занимается способами превращения человеческих экскрементов в эффективное современное биодезельное топливо, уникальность которого состоит в крайне высокой энергоемкости в сравнении с иными видами биотоплива. Это сможет, по мнению ученого, не только создать новый альтернативный источник энергии, но также сможет предотвратить попадание потенциально опасных отходов человеческой жизнедеятельности – а это один из наиболее распространенных источников различных инфекций – в окружающую среду.

Согласно данным фонда, в настоящее время более половины населения развивающихся стран – а это более 2,5 миллиардов человек – не имеют элементарных санитарно-гигиенических удобств. Примерно 1,2 миллиарда человек не имеют вообще никаких санитарных удобств, а потому регулярно осуществляют так называемую «открытую дефекацию», а 1,3 миллиардов человек используют небезопасные санитарные удобства.

Источник

«Мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них »

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Отменить старение

Анатомия разума

Величайшее Шоу на Земле

Загадки электричества