Конгрессмен, кандидат в президенты, интересуется – настоящее ли золото хранится в форте Нокс?

Стив Лисман

Действительно ли слитки, хранящиеся в Форт-Нокс, сделаны из драгоценного металла? Или американское правительство тайно распродало национальный золотой запас и заменило его брусками металла покрытыми золотом только сверху?



Рон Пол хочет это знать.

Согласно внутреннему документу министерства финансов, полученному компанией CNBC, известный бунтарь, конгрессмен-республиканец из Техаса, Рон Пол потребовал чтобы чиновники провели аудиторскую проверку 700 000 золотых слитков, хранящихся в Форт-Ноксе. Тем самым он легимитизирует распространённую в интернете конспиративную теорию о том, что золото в Форт-Ноксе - фальшивое. Пол, кандидат в президенты, возглавляющий подкомиссию нижней палаты Конгресса по внутренней валютной политике, ранее призывал к пересчету американского золотого запаса и к возврату к золотому стандарту. Теперь он, кажется, делает следующий шаг - требует чтобы представители министерства финансов и монетного двора свидетельствовали на слушаниях в подкомиссии 23 июня о подлинности золота хранящегося в национальном запасе.

В документе министерства финансов говорится, что стоимость ревизии составила бы приблизительно 15 миллионов долларов. Процесс проверки каждого золотого слитка занял бы приблизительно 30 минут, или 350 000 человеко-часов на весь золотой запас; таким образом 400 человек занимались бы ревизией в течении приблизительно полугода. Монетный двор ежегодно ревизуется Отделом главного инспектора Казначейства. Отчет об аудиторской проверке "Schedule of Custodial Deep Storage Gold and Silver Reserves" была опубликован в сентябре 2010 г.

Поиск в Google по ключевой фразе "Is the gold in Fort Knox fake" («Является ли фальшивым золото Форт-Нокса"), приносит 623 000 результатов. Многие из них ссылаются на единственное, непроверенное сообщение 2009 года о том, что китайцы получили поддельные золотые слитки, которые оказались вольфрамовыми.

Другая конспиративная теория гласит, что никто фактически не видел золота с 1930-х годов. Но в письме Полу в сентябре, главный инспектор Казначейства сообщал, что "лично видел золотые запасы, находящиеся в каждом из глубоких отделений хранилища".

Как постскриптум к этой истории, CNBC запросила относительно посещения Форт-Нокс для того чтобы поснимать золото, так как наша единственная видеозапись датируется 1974 годом. Чиновник Монетного двора сказал нам, что ему не известно о каком-либо члене Конгресса который посетил бы Форт-Нокс в этом году. Форт-Нокс - "закрытое учреждение" сказал он.

Так что конспиративная теория продолжает жить...

Источник

«Мы должны образовывать людей таким образом, чтобы общества не раскалывались на маленькие группы, воюющие друг с другом»

Митио Каку

Научный подход на Google Play

Файлы

Синергетика и прогнозы будущего

От имени науки. О суевериях XX века

Книга юного атеиста

Происхождение человека и половой отбор