Супертелескоп James Webb прошел криотест



Завершен последний этап испытаний зеркала комического телескопа James Webb. В настоящее время испытания в криогенной камере закончены и зеркало демонтировано со стенда глубокой заморозки в Центре космических полётов им. Маршалла (НАСА).

Криогенные испытания являются последним этапом тестирования полностью собранного шестисегментного основного и вторичного зеркала. Именно в такой конфигурации два зеркала будут установлены на космический аппарат. На разработку, постройку и испытания уникальных бериллиевых зеркал потребовались годы. Наконец, зеркало полностью готово, и можно приступать к сборке самого космического аппарата.



Уникальное зеркало телескопа James Webb прошло все испытания. На фото: установка зеркала в криогенной камере.

Зеркало инженеры и ученые изготовили в первую очередь, так как это главный научный инструмент James Webb. Если не удалось бы создать нужное зеркало – не было бы смысла строить и запускать космический аппарат. К счастью, все работы прошли успешно и зеркала полностью отвечают требованиям миссии. Новейший космический телескоп имеет 21 зеркало высочайшего качества. 18 из них объединены в большое главное зеркало диаметром 6,5 метра. Каждый отдельный сегмент 705-кг зеркала успешно протестирован для работы при 40 градусах Кельвина (-233 по Цельсию).



Зеркало нового телескопа намного больше зеркала космического телескопа «Хаббл».

Очень важно поддерживать низкую температуру зеркал, поскольку их собственное тепло может «заглушить» очень слабое ИК-изображение далеких небесных тел. Именно поэтому криогенное тестирование было самой сложной и важной задачей. Надо отметить, что в космосе зеркало будет защищено от засветки уникальным щитом размером 21×14 м.

Телескоп James Webb планируют запустить в 2018 году, миссия продлится 5–10 лет. Космический аппарат весом около 6,2 т выйдет в точку Лагранжа L2 на расстоянии 1,5 млн км от Земли и займется изучением Вселенной в инфракрасном диапазоне. В частности телескоп будет искать экзопланеты, и в этой области он будет самым совершенным и мощным инструментом в истории астрономии. James Webb, теоретически, способен изучить физические и химические условия на далеких планетах. Возможно, именно этот космический аппарат впервые найдет чужой обитаемый мир.

Источник

«Сознание вообще развивалось только под давлением потребности в общении»

Фридрих Ницше

Научный подход на Google Play

Файлы

Виды психики. На пути к пониманию сознания

Экзистенциальная психотерапия

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Язык генов