Есть трудовой фронт. А где война?



«Кто объявлял войну и кому?» - спросит обыватель, каждый день смотрящий по телевизору сводки новостей. Там нет репортажей с фронта. Нет освещения хода боевых действий.

Но война в нашей стране идёт. Незримо существует фронт и линия огня. Нужно только внимательней посмотреть вокруг.

Война идёт вокруг нас и мы все в ней участвуем. Называется она — борьба за выживание. Мы каждый день ходим на работу и пытаемся заработать средства для существования. И здесь, на рабочем месте проходит та линия огня, где мы сталкиваемся с проблемами отношений между работодателем и наёмными работниками. Пока работники разъединены, в одиночку они терпят поражение в неравной борьбе. Потому что у работодателя есть капитал, средства производства и административный ресурс. Попробуй осмелься потребовать прибавки зарплаты, пожалуйся на условия труда. Что услышишь в ответ? Правильно: - «Не нравится — увольняйся!».

Большинство неосознанно так и поступают. Думают и поступают со слов противника. Уходят от проблем, ищут место по-лучше, мыкаются в поисках «хорошего» работодателя. Но с каждым годом всё изощрённей становятся методы эксплуатации. И даже в тех компаниях и фирмах, где раньше было сносное отношение к сотрудникам, учитывалось мнение коллектива, со временем гонка за прибылью и стремление удержаться на рынке приводит к тому, что работать заставляют всё больше, а платят всё меньше. В настоящее время работодателем разработано много схем, при помощи которых они могут уверенно заявлять, что законы в России не работают.

Именно с таким наглым заявлением от представителя работодателя и пришлось столкнуться в Самаре нашей, недавно образованной первичной профсоюзной организации в частной фирме ООО «Минимакс». С самого первого момента мы натолкнулись, не то что на непонимание, а сразу же на яростное противодействие. Встревоженное руководство созвало общее собрание, где с одной стороны звучали уговоры и сыпались лицемерные обещания и, в то же время, угрозы активу и обещания уволить всех недовольных. Прессинг продолжается вот уже на протяжении двух с лишним месяцев. Видя решимость профсоюза отстаивать свою позицию, начальство прибегает к разным попыткам и ухищрениям остановить процесс самоорганизации рабочих. Созывалось совещание, где в узком кругу решался вопрос, как уволить неугодных и обезглавить профсоюз. Запущен административный ресурс и происходит показательная дискриминация при выплате премиальной части заработной платы. В частности, таким образом действуют против меня, как председателя профсоюза, тем самым вынуждая к добровольному увольнению и других несогласных.

Насколько работают законы на нашем предприятии и в нашей стране — будет решать прокуратура. Но нам всем уже сейчас совершенно ясно, что работодатель и обслуживающая его номенклатура боятся одного — это организации действующего, рабочего профсоюза. Не пустого возмущения единиц, не ухода квалифицированных и опытных кадров, не даже временного сокращения прибыли. Они обеспокоены возможностью и решимостью самих работников взяться за отстаивание своих прав. Они не на шутку встревожены опасностью потерять власть, привычные рычаги воздействия и контроль на продолжительное время над таким важным параметром их спокойствия, а значит и благополучия, как рост самосознания рабов, привыкнув видеть их в нас, простых рабочих.

Это маленький, локальный пример того, что происходит на отдельном участке фронта. Здесь поражение в отдельном бою может стать опытом и залогом успеха в следующей битве. А если посмотреть шире? В масштабе региона, отрасли, страны наконец? Ведь не было бы наверное сейчас такого катастрофического положения в здравоохранении, если бы врачи уже давно объединились в реально действующий профсоюз и постоянно требовали и вытрясали с чиновников разных мастей улучшения своих условий труда, а значит, в конечном итоге и повышения уровня обслуживания пациентов, поднятия отрасли на новый уровень.

Для достижения победы придётся расстаться с иллюзией равноправного сотрудничества и мирного сосуществования. Признать наконец, что перед нами явный противник, а где-то и враг - коварный и жестокий. Нужно перестать думать как они, и начать действовать в своих интересах. На войне как на войне...

Гаевский Е.С. - активист РОТ Фронта и РКРП, Самара.

«Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны»

Фридрих Великий

Научный подход на Google Play

Файлы

Основы светской этики

Самоучитель игры на мировой шахматной доске

Эгоистичный ген

Поиски механизма гравитации