Зеленый змий: от 1992 через 2000 к 2013-му

При рассмотрении темы продовольственной безопасности России в комментариях был затронут вопрос о «зеленом змие»:

Овощи и фрукты, да ещё и в условиях конкретного недостатка света и витаминов — наиболее здоровая еда. Что, в принципе, не может не радовать. Уровень мяса (вкупе с яйцами, рыбой и молоком) — вообще глубоко в зоне продовольственной безопасности. «Зелёный змий» тоже мимикрикует. Стагнирует водка, коньяк и прочий «градус», вверх идут вино, пиво и слабый алкоголь.

Ну что ж, давайте посмотрим на этого «змия» повнимательнее. Для начала общая картина:



Конечно, хотелось бы поменьше. Надеюсь что уровня 1980 года (10,5 литров) мы не достигнем, и повышение акцизов вкупе с ужесточением рекламы алкоголя дадут свои плоды. Теперь посмотрим на товарную структуру нашего «змия», а именно, на продажи алкоголя по видам продукции на душу населения (литров в год):



Вполне ожидаемая картина — меньше всего пьют коньяк, больше — различные вина, еще больше водки и намного больше пива. Но чтобы оценить темпы роста/падения продаж различной алкогольной продукции, необходимо взять за 100 процентов уровень 2000 года:



Больше всего выросли продажи коньяка (+200%), однако это объяняется эффектом низкой базы (коньяка пили и пьют меньше всего). Темпы роста продаж пива (+105,9%) сопоставимы с темпами роста продаж вина (+86,1% и +75%). Продажи водки и ликероводочных изделий с 2000 года упали на 23,3% — в 2012 году этот показатель составил 11,2 литра на человека против уровня 2000 года, равного 14,6 литра. При этом общие продажи алкоголя на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь в 2012 году (9,1 литра) выросли к уровню 2000 года (8,0 литра) на 13,8%.

К сожалению, падение продаж водки не смогло полностью скомпенсировать рост продаж вина и пива, однако некоторая связанная с алкоголем положительная статистика имеется:



Тот же график, но уровень 1992 года взят за 100%:



То же самое, только за 100% взят уровень 2000 года:



Несмотря на рост продаж в пересчете на абсолютный алкоголь, показатели количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, и численности пострадавших при несчастных случаях на производстве (что связано в том числе и с употреблением алкоголя) ниже уровня 2000 года. При этом рост преступлений 2009 -2012 г. сигнализирует о том, что необходимо усиливать меры анти-алкогольной направленности.

Источник

«Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее»

Михаил Жванецкий

Научный подход на Google Play

Файлы

Элегантная вселенная: суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории

От имени науки. О суевериях XX века

Возобновляемые источники энергии

Так называемое зло. К естественной истории агрессии