К 2030 году люди искоренят болезни и обретут бессмертие

К 2030 году люди искоренят болезни и обретут бессмертие

Футуролог Рэй Курцвейл имеет удивительный послужной список точных предсказаний. Он полагает, что к 2030 году люди искоренят болезни и обретут бессмертие. В 2015 году Рэй Курцвейл сделал привлекающее внимание предсказание: к 2030 году люди смогут достичь бессмертия.
 
Прежде чем списать его со счетов как сумасшедшего, важно знать, что Курцвейл - всемирно известный ученый, чья работа была признана и отмечена наградами многих известных организаций. В 1999 году он получил престижную Национальную медаль технологий, а в 2002 году был введен в Национальный зал славы изобретателей. Он создал первую машину, способную преобразовывать печатный текст в речь (для помощи слепым), и разработал синтезатор, способный идеально имитировать звучание рояля и других оркестровых инструментов.
 
Курцвейл получил премию "Грэмми" за вклад в развитие музыкальных технологий, а также написал два бестселлера: Как создать разум" и "Сингулярность близка", в которых он делает предсказания о союзе людей и машин.
 
Месяц назад YouTuber ADAGIO выложил видео, в котором он пересказывает основные идеи и самые смелые предсказания Рэя Курцвейла. Среди них была идея, которую он изложил в 2005 году: к 2030 году нанотехнологии позволят людям лечить болезни с помощью крошечных роботов, способных восстанавливать наши тела на клеточном уровне, что в конечном итоге позволит нам обрести бессмертие. Помимо лечения болезней и предотвращения старения, технология позволит нам есть все, что мы хотим, не беспокоясь о том, что мы набираем вес или наносим вред своему организму.
 
В статье Reuters за 2009 год информационное агентство ссылается на интервью ComputerWorld, в котором ученый объяснил: " Полное раскрытие возможностей наноботов в основном устранит биологические заболевания и старение. Я считаю, что через 20 лет мы увидим широкое применение [нанотехнологических] устройств, которые будут выполнять за нас определенные функции. Через 30 или 40 лет мы победим болезни и старение". Наноботы будут исследовать органы и клетки, нуждающиеся в ремонте, и просто чинить их. Это приведет к значительному увеличению нашего здоровья и долголетия".
 
Хотя может показаться, что это предсказание из научно-фантастического фильма, многие прогнозы Курцвейла сбылись. Среди них - идея о том, что компьютер победит чемпиона мира по шахматам до 2000 года; что к 2009 году люди будут в основном пользоваться портативными компьютерами различных размеров и форм, а к 2010 году большая часть населения будет подключена к информационной сети без проводов.
 
Учитывая достижения в области искусственного интеллекта и развитие таких компаний, как Neuralink, BrainCO или MindMaze Элона Маска, предсказания Курцвейла не кажутся такими уж надуманными. Но станем ли мы бессмертными? покажет только время...

Источник

«Чем больше человек вкладывает в Бога, тем меньше остается в нем самом»

Карл Маркс

Научный подход на Google Play

Файлы

Параллельные миры

Физики продолжают шутить

Забавная Библия

Физика невозможного