Грандиозная забастовочная демонстрация ПАМЕ в Греции
Видеоматериал, подготовленный Коммунистической партией Греции:
http://www.youtube.com/user/kkemedia#p/u/0/Z30rYri6cM0
Видеоматериал, подготовленный Коммунистической молодежью Греции:
http://www.youtube.com/user/knetube#p/a/u/0/6GGjLNKs9f0
Фото большого размера:
https://picasaweb.google.com/cpg.kke....shalbum
Трудящиеся приняли массовое участие в колонне классовых профсоюзов, давая ответ антинародной политики социал-демократического правительства ПАСОК, капитала, ЕС, МВФ, а также партиям плутократии, поддерживающих ее.
С раннего утра забастовочные дружины находились у крупных предприятий и рабочих мест, для того чтобы обеспечить успех забастовки, поддержать рабочих от террора работодателей.
Надо заметить, что для провала этой забастовки применялись как никогда раньше угрозы увольнений со стороны работодателей, с помощью профсоюзных структур, подконтрольных работодателям. Но эти угрозы ни к чему не привели.
Классовые силы находились в боевой готовности, чтобы дать ответ всяческим попыткам работодателей применить увольнение или другие меры против трудящихся на следующий день после забастовки.
В Афинах с основной речью на забастовочном митинге выступил Георгиос Скиадиотис – член Исполнительного секретариата ПАМЕ, который в том числе сказал: «Требуем от правительства сейчас же остановить подготовленные планы, упраздняющие коллективные договорs, упраздняющие повсеместно 8-ми часовой рабочий день, воскресный выходной день. Мы призываем вас к постоянной борьбе на заводах, в каждой отрасли, для того чтобы построить мощный фронт сопротивления. Мы требуем немедленно принять меры в защиту безработных, молодых пар, на основе наших конкретных предложений. Мы не допустим дальнейшего снижения наших страховых прав и социальных льгот. Мы не остановим нашу борьбу, пока не свергнем не только антинародные законы и правительства, но и «чрево», которое их порождает, т.е. капиталистическую собственность.
А те, кто думает, что мы можем сопротивляться и победить «железную пятку» монополий в результате отрывочных, нескоординированных и плохо подготовленных акций, не имеет вообще представления, что такой классовая борьба или просто издеваются. Интересно, все те, кто нас призывает ограничить нашу борьбу до требования «долой правительство ПАСОК», что предлагают в замену?
Предлагают, чтобы на место халифа пришел другой халиф? Чтобы ушел Мубарак, как это произошло в Египте, и на его место пришел другой Мубарак? Но суть вопроса для народа не состоит в смене политического персонала буржуазного класса и в сохранении монополий, а в том, чтобы власть перешла в руки рабочего класса. Нужна борьба за другой курс, за народную власть. Если у борьбы не будет такого направления, то тогда она зайдет в тупик, затухнет».
Оратор также прочитал на митинге некоторые сообщения классовой солидарности к ПАМЕ, из десятков сообщений, которые поступили в разные классовые профсоюзы Греции из разных уголков мира.
Протестующие уженазначили свою новую боевую встречуна 10 марта. В этот день пройдут мероприятия и большой митинг в центре Афин, чтобы отметить Всемирный день женщин.
На митинге участвовала делегация ЦК КПГ, во главе с Алекой Папаригой – Генсеком ЦК КПГ.
После митинга забастовочная демонстрация прошла по центральным улицам Афин. Тысячи демонстрантов прошли у стен греческого парламента в грандиозной и хорошо охраняемой от провокаторов массовой акции ПАМЕ.
Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
Tel: (+30210) 2592111 -Fax: 2592298, - e-mail: cpg@int.kke.gr - http://www.kke.gr
на русском языке - http://ru.kke.gr/ - e-mail: elvag@int.kke.gr
2011.03.01 13:01:53