Восстание 2000 рабочих на китайской фабрике Foxconn



События последних дней в провинции Шаньси на севере Китая вновь напоминают всему миру о сверхэксплуатации китайских трудящихся и тюремных порядках, установленных на потогонных фабриках

Если Apple получает 57% с каждого проданного iPhone, то зарплаты Foxconn, крупнейшего производителя продукции "яблочного" гиганта (включая последний iPhone 5), составляют всего 2-5% от его продажной цены.

Сообщается, что в столкновениях с охранниками, продолжавшихся несколько часов в ночь с воскресенья 23 сентября на понедельник, участвовали до 2 тысяч рабочих фабрики. Для подавления беспорядков на завод были стянуты 5000 полицейских, 40 человек были госпитализированы. Согласно информации Китайской Службы Новостей (официального информационного агентства правительства КНР) как минимум трое пострадавших находятся сейчас в тяжёлом состоянии. Некоторые зарубежные СМИ говорили также о смертельных случаях, но администрация Foxconn отвергает такие сведения.

Кровавая репутация закрепляется

Foxconn Technology Group производит электронику не только для Apple, но и для Dell, Sony, Nokia и Microsoft. Этот крупнейший экспортёр Китая и работодатель для более чем миллиона населения,базирующийся в Тайвани, печально известен грубыми нарушениями трудовых прав, норм безопасности и полицейскими методами менеджмента.

2010 год прочно связал имя компании с серией массовых суицидов рабочих на принадлежащих ей заводах в Шэньчжэне. В результате производство было перемещено во внутренние регионы Шаньси, Сычуань и Хунань, где стандарты оплаты труда, вследствие поддержки бизнеса местными властями, были значительно занижены. Скандалы не утихли: сначала к работе принуждались в качестве «стажёров» студенты, а позднее забастовка на одной из фабрик Foxconn привела к увольнению всего штата.

На фабрике в Шаньси, расположенной в городе Тайюань, где трудится 79 000 человек, беспорядки начались со столкновений с несколькими охранниками, известными своей строгостью и агрессивностью по отношению к рабочими. Сюрпризом это не стало. Многие комментаторы сегодня предсказывают повторение бунтов на других фабриках Foxconn и похожих потогонных заводах в Китае.

«Такие беспорядки стали, во многом, неотвратимы» — заявляет глава Института современных исследований (организации по защите в сфере трудового законодательства в Шэньчжэне) Лю Кайминг. «Это уже не вопрос размера заработных плат».



По данным отчёта ряда китайских и тайванских университетов, опубликованного в октябре 2011 года,около 28% рабочих Foxconn подвергались словесным оскорблениям со стороны надзорной службы и охранников, а 16% испытывали и физическое насилие. «Рабочим запрещено разговаривать,улыбаться, сидеть, ходить и перемещаться без причины в течение долгих рабочих дней, в каждый из которых они должны произвести 20 000 готовых к продаже устройств».

Давящая атмосфера отчуждения и рутины стала причиной взрыва гнева рабочих, возвращавшихся в свои общежития, в ночь на понедельник. Похоже, банальная словесная перепалка с охранниками стала отправной точкой для беспорядков, которые вскоре разрослись до нападений рабочих на полицейские машины, крушения металических ворот и витрин магазинов на территории фабрики. В соцсетях писали, что «охранники фабрики были избиты рабочими и это переросло в настоящую бойню». Один из рабочих сказал газете South China Morning Post, что «тысячи агрессивных рабочих искали и избивали каждого охранника».

Государственные СМИ утверждают, что в столкновениях могло сыграть большую роль соперничество между работниками из провинций Хэнань и Шандун, которые были переведены на завод в Тайюане для ускорения производства новой модели iPhone. Поскольку менеджмент компании практикует сегрегацию,а профсоюзы запрещены законом (а попытки организовать их караются репрессиями), рабочие зачастую вынуждены объединяться не на классовой основе, а со своими земляками. Тем не менее, вполне вероятно, что отчёт официальных информационных агентств неточен или же составлен в интересах Foxconn, чтобы отвести внимание от условий труда на фабриках компании.



Что не расскажут о производстве iPhone 5

«В связи с запуском iPhone 5 нагрузка на рабочих (на фабриках Foxconn) круто возросла», сообщается в отчёте инициативы SACOM («Студенты и школьники против корпоративного беззакония») месячной давности. Есть вероятность, что существует прямая связь между беспорядками в Тайюане и запуском нового iPhone 5. Хотя Apple и другие корпоративные клиенты Foxconn и заверяют, что нарушения прав рабочих на фабриках давно устранены, отчёт SACOM говорит об обратном: рабочий день на фабриках Foxconn, как правило, дополняется 3 часами сверхурочных работ, которые не оплачиваются (что запрещено даже китайскими законами), а процесс разработки новых моделей и компонентов весьма сложен технически и сопровождается постоянным взаимодействием с токсическими веществами. Более того, согласно данным SACOM, некоторые из опрошенных рабочих на фабрике Foxconn в Чжэнчжоу трудятся без выходных на протяжении целых месяцев!

Не исчезла и проблема принуждённого труда. «Шанхай Дэйли» не так давно сообщала: «Тысячи студентов на востоке Китая вынуждены работать на заводах Foxconn вместо посещения занятий с началом нового семестра». Студенты «были доставлены на фабрику… из-за нехватки рабочих рук для производства долгожданного iPhone 5 от Apple».

Не потогонная фабрика?

Ужасы на фабриках Foxconn только отражают характер всей капиталистической глобализации с гигантскими корпорациями, безответственным аутсорсингом потогонного производства в страны с жестоким трудовым законодательством и запретом профсоюзной деятельности, и, как результат,с неизбежным нарушением всяких норм. Такая модель производства помогла Apple достичь рекордных показателей рыночной капитализации, превышающих 620 биллионов долларов США.



Ныне покойный Стив Джобс, бывший генеральный директор Apple, заявлял в связи со скандалом с суицидами на фабриках Foxconn: «Нет, это не потогонная фабрика. Сюда приходишь, вроде бы как на фабрику, но боже мой, здесь рестораны, кинотеатры, больницы и даже бассейны для плавания! Для фабрики это очень неплохо». Этот взгляд сквозь розовые очки, по мнению работника отдела кадров Ван Чжицян, не имеет ничего общего с действительностью: «Это однозначно не счастливое место» — сообщил он Washington Post 26-го сентября. «Дело не в деньгах. Это проблема управления. Тут полный бардак. Охранники очень часто превышают свои полномочия в отношении рабочих..Нам (Foxconn) сейчас удаётся привлечь куда меньше рабочих, чем ранее, в 2010. Люди скорее пойдут работать в отель или другое место. Вовсе не от нехватки рабочей силы там,а от душевной пустоты».

Массовые беспорядки на фабрике Foxconn, происходящие на фоне масштабного разрыва между богатыми и бедными и резкого экономического спада, являются симптомом широкого социального напряжения в Китае. Цифры, приведённые в Китайской Бежевой Книге (исследовании экономических трендов, выполненном государственными органами) не требуют комментариев: 20% всех компаний урезают штаб (на 13% больше, чем в прошлом квартале), на 5% компаний происходят забастовки: рабочие требуют выплаты просроченных зарплат и компенсаций при переносе производств из прибрежных провинций во внутренние регионы, где рабочая сила дешевле. Восстание в Тайюане произошло всего через несколько недель после смены высшего руководства «коммунистического» режима. То, что произошло на фабрике Foxconn в воскресенье, могло произойти и намного раньше, это в очередной раз вскрывает проблемы однопартийного аппарата, который на сегодня наиболее раздроблен, чем за все последние 20 лет.

Сторонники Комитета за Рабочий Интернационал в Китае на протяжении многих лет ведут борьбу за право независимых и демократических профсоюзов представлять интересы трудящихся. Мы выступаем против любых обвинений и репрессий в отношении рабочих за участие в беспорядках и настаиваем на проведении независимого расследования происшествия под контролем избранных представителей рабочих коллективов Foxconn и международного профсоюзного движения. Служба безопасности Foxconn должна быть распущена, а её функции должны быть переданы обычным работникам на принципах выборности и сменяемости.

Социалисты призывают к национализации Foxconn и всех технологических гигантов (множество из которых являются всего лишь звеньями в одной глобальной производственной цепи) под демократическим контролем и управлением рабочего класса. Осуществление этого требования в результате солидарной борьбы трудящихся Китая, Тайваня и всего мира откроет путь к построению подлинного социалистического общества, которое покончит с негуманными производственными отношениями и обеспечит всех достойными заработными платами и условиями труда.

Источник

«Если взять самого пламенного революционера и дать ему абсолютную власть, то через год он будет хуже, чем сам Царь»

Михаил Бакунин

Научный подход на Google Play

Файлы

Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Смерть в черной дыре и другие космические неприятности

Внутренняя рыба