Наноконструкции в 3D: новая технология производства



Ученые из Университета Аалто, Финляндия, и Университета штата Вашингтон, США, создали новую технологию изготовления сложных трехмерных металлических наноконструкций.

Производство множества окружающих нас предметов основано на технологии контролируемой деформации металлов: резке, штамповке, гибке и т.д. Использование подобных методик для изготовления наноразмерных деталей стало бы настоящим прорывом в промышленном производстве наномашин.

Похоже, группе ученых удалось сделать шаг в решении этой задачи. Они смогли создать сложные структуры путем сгибания тонких металлических пленок. Достичь этого удалось с помощью реактивного ионного травления, которое выгибает крошечные полоски металла в нужном направлении.

Степень кривизны металлических пленок, а значит - и форма готового наноизделия, сильно зависит от ширины исходного сырья (наноразмерных полосок металла). При этом нижний слой полосок лучше реагирует на воздействие ионов, чем верхний, что дает еще одну возможность для управления процессом.

Схожие эффекты можно наблюдать в природе, например, нарезанный на тонкие полоски стебель одуванчика при попадании в воду начинает скручиваться. Вдохновленные этим явлением ученые решили использовать сфокусированный пучок ионов для сгибания наноразмерных деталей.

Новая технология может применяться для производства различных наноразмерных устройств. В частности, она позволяет изготавливать упругие наноструктуры, способные выдержать большой ток и нагрев. С помощью новой технологии ученым уже удалось создать наноструктуры, которые могут захватывать частицы размерами порядка микрометра. Но, по словам исследователей, это лишь малая толика того, на что будет способна их разработка в перспективе.

Источник

«Мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них »

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Конструкции или почему не ломаются вещи

Бог не любовь: Как религия все отравляет

Общая психопатология

Тюремные тетради