Созданна первая бактерия с синтетическим геномом

Биологи из США сделали гигантский шаг в сторону создания полностью искусственных живых существ. Результат их ошеломительного эксперимента уже можно считать доказательством того, что термин "Жизнь 2.0" применим не только в фантастической литературе и философских спорах.


Ученым впервые удалось создать искусственный геном и заставить живую клетку жить с этим генетическим кодом. Команда исследователей под руководством Крейга Вентера химическим путем синтезировала геном бактерии Mycoplasma mycoides и вставила его в клетку другого микроорганизма — Mycoplasma capricolum, из которой перед этим были удалены все гены. Полученный «франкенштейн» ожил, стал размножаться и вообще повел себя как обычная бактерия Mycoplasma mycoides. Описание этой замечательной работы опубликовано в четверг в журнале Science.


До сих пор ученые умели только «читать» ДНК живых существ, а вот создать геном заново еще никому не удавалось. Получение искусственного организма имеет не только научный интерес, но даже философский: создав жизнеспособное существо с использованием искусственной ДНК, ученые наглядно доказали, что жизнь можно получить из десятка баночек с реактивами. Теоретически этот тезис всем очевиден, но на практике никто никогда его напрямую не подтверждал, пишет Snob.ru.


Крейг Вентер - основоположник института генных исследований – считает, что по прошествии совсем недолгого времени люди научатся проектировать и строить новые бактерии, которые будут выполнять полезные для человека функции.


"Нам нужны новые инструменты в науке; и в этом плане биология предоставляет возможность обеспечить человечество новыми источниками топлива, продовольствия и новыми вакцинами. Ее возможности практически безграничны. Мы просто недостаточно умеем их использовать. Будущее современной наук, как мне кажется, за биологией", - такие слова Вентера приводит Mignews.com


"Частный корреспондент" сообщает, что определённым признанием перспектив этого направления стал грант в 6 млн долларов, который Агентство передовых военных исследований США (DARPA) планирует выделить в 2011 году на создание искусственных живых существ.

Источник:

http://www.fedpress.ru/federal/socium/world/id_185003.html

«Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении»

Исаак Ньютон

Научный подход на Google Play

Файлы

Параллельные миры

Введение в математическую философию

Деньги без процентов и инфляции

Конструкции или почему не ломаются вещи