Вирусологи научились предсказывать эволюцию некоторых штаммов гриппа



Вирусологи изучили почти четыре тысячи фрагментов HA и генов, извлеченных из различных частиц вируса гриппа H3N2. Это позволило им понять, как менялся гемагглютинин и другие ключевые белки вируса в результате "гонки вооружений" между гриппом и нашей иммунной системы, и вывести некоторые закономерности их эволюции.

Вирусологи проанализировали различия в устройстве ключевых белков и генов сезонных штаммов гриппа, вызывавших эпидемии в недавнем прошлом, и создали компьютерную модель, которая позволяет предсказывать то, как будут меняться эти вирусы в ближайшие годы, говорится в статье в журнале Nature.

"Это было большим вызовом для нас, так как в природе почти не существует систем, развитие которых можно было бы предсказать при помощи численных методов. Решение данной проблемы поставило перед нами новые вычислительные и теоретические задачи. Как правило, эволюционные биологи пытаются восстановить прошлое, а не предугадать будущее, что пришлось сделать нам",- заявила Марта Лукша из университета Кельна (Германия).

Лукша и ее коллега Михаэль Лэсиг из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) научились предсказывать то, как будет проходить эволюция вируса гриппа, проанализировав структуру самых изменчивых участков его генома и ключевого белка гемагглютинина (HA).
В общей сложности вирусологи изучили почти четыре тысячи фрагментов HA и генов, извлеченных из различных частиц вируса гриппа H3N2, вызывавших вспышки болезни с 1968 по 2012 года. Это позволило им понять, как менялся гемагглютинин и другие ключевые белки вируса в результате "гонки вооружений" между гриппом и нашей иммунной системы, и вывести некоторые закономерности их эволюции.

Используя эти сведения, авторы статьи построили компьютерную модель генома вируса, который мог "эволюционировать" под действием времени и гибкого набора из нескольких параметров, управляющих развитием H3N2 в реальности. Подстроив эти параметры под реалии 2002 года, авторы статьи смогли "предсказать" то, как изменился вирус в 2003 и 2004 годах с 93% точностью.
Как подчеркивают ученые, данная модель не позволяет получить точный "генетический портрет" будущего вируса, и показывает лишь его вероятные черты. Тем не менее, этого должно быть достаточно для подготовки вакцин для противодействия новым сезонным вспышкам гриппа.

Источник

«В научной работе нельзя делать уверенных прогнозов на будущее, так как всегда возникают препятствия, которые могут быть преодолены лишь с появлением новых идей»

Нильс Бор

Научный подход на Google Play

Файлы

КЭД – странная теория света и вещества

Религия и психические болезни

Футурология 21 век: Бессмертие или глобальная катастрофа?

Партизанская война