Ящерица Иисус Христос

Ящерица Иисус Христос

Шлемоносный василиск или ящерица Иисус Христос – самый яркий и забавный представитель семейства игуан. Срок их жизни не более семи лет. В основном они имеют ярко-зеленый цвет (иной раз можно встретить особь коричневого цвета), с пятнышками или полосами на коже. Зона около глаз и шеи более светлого цвета. Василиски довольно крупные ящерицы. В длину они могут достигать 60 – 80 сантиметров, причем больше половины приходится на хвост. Но василиски такого размера с трудом могут перемещаться по воде.

Шлемоносными их называют из-за гребешка на спине. Живут василиски недалеко от воды, прячась на ветках деревьев и кустарников. Поймать его сложно, так как ящерка имеет очень хорошее зрение и молниеносную реакцию. Заметив опасность, василиск стремглав кидается прочь. Причем, по земле он тоже может быстро бегать (со скоростью до 12 километров час). А иной раз василиск может спрятаться под водой и находиться на глубине, не выныривая, до получаса.



Питается Иисус Христос насекомыми, мелкими грызунами, головастиками, рыбой и даже может полакомиться ягодами и фруктами. Увидев потенциальную жертву, Иисус мощным броском кидается на нее и моментально сжирает. При этом он балансирует хвостом. Ящерица так быстро перебирает задними лапами, а бегает она именно на задних лапах, что ее лапки не успевают погружаться в воду и тонуть. Василиск мчится над водой, развивая скорость в 12 км/ч. Шлемоносный василиск распространён в Центральной и Южной Америке (от Коста-Рики до Венесуэлы). Интродуцирован во Флориду.

«Между прочим, религиозный студент может придти в замешательство, недоумевая зачем бог создаёт проблемы, снабжая хищников красивой адаптацией для ловли добычи, при этом другой рукой снабжая добычу красивой адаптацией, препятствующей этому. Видимо он наслаждается этим спортом как зритель»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Преданная революция

Загадки электричества

Чудесная жизнь клеток: Как мы живем и почему мы умираем?

Капитал - Карл Маркс (Все 3 тома)