О том как одурачить бога



С давних времен существовали всевозможные религиозные ограничения, связанные с запретом на совершение в определенные дни тех или иных действий (например, у православных не принято работать и даже мыться в крупные религиозные праздники, естественно, чтобы не прогневать бога и святых), или употребление в пищу некоторых продуктов.

В своей книге "Самое грандиозное шоу на земле", посвященной теории эволюции, биолог и атеист Ричард Докинз отмечает, что в XIX веке в России был выведен особый, поистине гигантский сорт североамериканского подсолнечника. Причем сделано это было сугубо по религиозным причинам.

Поскольку православным в пост категорически запрещено употреблять масло, равно как и использовать его для приготовления пищи, как нельзя кстати пришлось заморское растение (не упомянутое в "священном писании" и, соответственно, не попадающее под религиозный запрет), из семян которого стали производить подсолнечное масло. "Это обеспечило экономические предпосылки для выведения подсолнечника в его нынешнем виде", - отмечает Докинз.

Знаменитый биолог приводит и другие примеры того, как добропорядочные христиане всячески изворачивались, чтобы облапошить своего триединого бога и обойти его ветхозаветные запреты.

К примеру, католики Южной Америки приравняли капибару (вполне себе травоядное млекопитающее) к рыбе только лишь на том основании, что она живет в воде. Такой хитрый ход позволил богобоязненным поклонникам Христа питаться мясом даже по пятницам. Аналогичная история приключилась и с кроликами, детеныши которых были объявлены средневековыми монахами водными обитателями.



Господь, разве ты не видишь, что это всего лишь рыба?

А вот французы, дабы не отставать от своих собратьев по вере из Нового Света, придумали собственный способ лакомиться мясом в пост. "Они подвешивали баранью ногу в колодце, а после выуживали ее будто рыбу, - пишет Докинз. - Воистину, эти люди считали своего бога глупцом".

Дурачили ранее, дурачат и по сей день не только христианского Яхве, но и исламского Аллаха. Менее изобретательными, наверное, в этом плане оказались все-таки мусульмане.

Однажды я не без удовольствия выслушал историю об одном удивительном военнослужащем-мусульманине, который свято верил в то, что, употребляя в пищу строжайше запрещенное исламом сало, сидя при этом внутри наглухо закрытого бронетранспортера, он не нарушает никаких запретов своей религии, ибо "Аллах не видит".

Источник

«Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет»

Шоу Бернард

Научный подход на Google Play

Файлы

Революция надежды. Избавление от иллюзий

Черты будущего

Фейнмановские лекции по физике

Логика и рост научного знания