Новое в искусственном интеллекте

Искусственные ощущения как новый уровень развития искусственного интеллекта

Одна из основных проблем в работах по созданию искусственного интеллекта состоит в том, что компьютер не воспринимает и не осознает операции, которые производит. Это является основным различием между компьютерными технологиями и живым мозгом. Интеллект, как инструмент оперирования с информацией, отличается от сознания, которое воспринимает и осознает свои действия. Создание искусственного сознания остается одним из нерешенных вопросов.



Проект Nonbit.com, основанный аспирантами биологического и философского факультетов МГУ им. Ломоносова, предложил новый подход к решению этой проблемы. Проанализировав основные функции сознания и алгоритм возникновения ощущений, авторы предложили решение, отличающееся от существующих технических разработок. Замена логики программирования на конструктивные особенности системы, использования для сигнала пространственной степени свободы вместо временной, позволит создать эффект, обладающий функциями «одушевленности».

С помощью этого подхода появилась возможность объяснить, как возникают ощущения в нашем восприятии. Получено четкое теоретическое описание, «кто и как воспринимает» в живом мозге, и как зарождается понятие одушевленности в наборе нейронных сетей, состоящих из неживой материи.

Концептуальное понимание принципов сознания является более важным, чем техническое воплощение этих технологий. Которое, при современном развитии индустрии, не будет являться основной проблемой.

Реализация этих решений может сделать доступными такие фантастические направления, как возможность почувствовать ощущения других людей или живых организмов, сохранять или дублировать свои чувства и сознание, и многое другое. Новый подход также дает возможность описать феномен сознания и жизни с абсолютно новой точки зрения. Порой дающей весьма неожиданные выводы и ломающей существующие стереотипы.

Эти технологии могут вывести на абсолютно новый уровень работы по искусственному интеллекту и другим смежным направлениям.

Подробнее на сайте www.nonbit.com


С уважением,
Алексей Бахирев, автор проекта

«Я не верю в научную фантастику типа «Звёздного пути», где через 400 лет люди остаются прежними. По-моему, человеческая раса и сложность её ДНК очень скоро начнут меняться »

Стивен Хокинг

Научный подход на Google Play

Файлы

Глаз разума

В мире случайных событий

Конструкции или почему не ломаются вещи

Смерть в черной дыре и другие космические неприятности