ПВО РФ отстала от "вероятного противника" на 20-30 лет: потеряны уже 300 супертехнологий

Генералы ВВС признали, что российские системы противовоздушной обороны находятся в настоящее время в полном застое. По словам экспертов, по времени внедрения новых технологий страна отстает от "виртуального противника" на 20-30 лет. Специалисты обратили внимание журналистов на пресс-конференции в четверг, что Россия потеряла за последние годы сотни супертехнологий в авиации и в противовоздушной обороне, передает "Интерфакс".

Как заявил бывший главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков, являющийся сейчас сопредседателем вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны РФ, угрозы из воздушно-космического пространства являются наиболее реальными для военной безопасности России. Ситуацию осложняет тот факт, что "удары из космоса могут наноситься в любую точку Земли".

Между тем, по словам эксперта, концепция воздушно-космической обороны (ВКО) рассматривается в России уже значительное время, однако практических решений и конкретных результатов пока мало. А новые системы ПВО создаются очень медленно, с большим отставанием от других стран.

Бывший начальник вооружения Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов заявил, что Россия потеряла за последние годы около 300 супертехнологий, прежде всего в авиации и противовоздушной обороне. В частности, речь идет о производстве суперграфита, который используют для обтекателей ракет и ядерных блоков. Как считает генерал, отсутствие целевого командования ВКО является основной причиной застоя. "Некому руководить, некому управлять силами и средствами, заказывать новые системы ПВО", - подчеркнул генерал.

По мнению Анатолия Ситнова, пора переходить от слов к делу, создавать целевые дирекции, целевые программы по созданию новых систем ВКО. Как заметил генерал, добрый дядя, которого все так ждут, не придет и не поможет, все надо делать самим.

Новая зенитная система будет создана на основе старой С-400

В то же время разработки в области ПВО все же ведутся. Как отметил Анатолий Корнуков, новая зенитная ракетная система России С-500 будет создана на основе ныне действующей системы С-400. Новая система будет отличаться уменьшенными размерами и хорошей энергоемкостью. Как отметил генерал, увеличение дальности поражения разработчики не ставят своей целью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока же, как признал Корнуков, С-400 - достаточно громоздкая, дорогостоящая, энергоемкая система, хотя по параметрам она достаточно эффективная. Эксперт напомнил, что в системе С-400 должно использоваться три вида ракет. Пока же хорошо показала себя только одна ракета - под номером 48. Вторая ракета, предназначенная для флота, дорабатывается, а третья проходит испытание. Пока ракете не хватает запланированной дальности до 185 км по высоте. Когда будет принята на вооружение система С-500, непонятно.

Как сообщали в феврале в командовании ВВС, российские войска продолжают активно оснащаться зенитными ракетными системами С-400 "Триумф" - к настоящему моменту на вооружении находятся уже два таких дивизиона. В 2010 году еще два полка ВВС будут полностью укомплектованы такими системами. Как считают в командовании, С-400 соответствует новому облику и взглядам на решение задач воздушно-космической обороны Вооруженных сил России.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" (по классификации НАТО SA-21 Growler) предназначена для поражения всех типов воздушных целей - самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и других. Максимальная скорость поражаемых целей - 4800 м/с, дальность обнаружения - 600 км. Максимальная дальность поражения - 400 км, высота - 30 км.

ПВО РФ хуже ПВО Северной Кореи и Ирана

Как отметил Анатолий Корнуков, в настоящее время поссийские средства ПВО способны отразить не все угрозы со стороны гипотетических противников, в том числе со стороны Северной Кореи и Ирана. "Мы способны ограниченно отразить удар истребительной авиацией и ракетными средствами", - отметил эксперт.

"Что касается оперативных ракет, направленных на территорию России, то я сомневаюсь, что мы справимся с ними", - считает Анатолий Корнуков. Он добавил, что у России нет возможности бороться с такими ракетами. Те ракеты, которые есть на вооружении, применяться не могут, так как у них "заряд не тот, что надо". Как пояснил генерал, когда создавалась система ПВО, в ракету закладывали ядерный заряд.

Напомним, что критическим состояние ПВО называл два года назад главком Военно-воздушных сил РФ Александр Зелин. В то же угрозы Российской Федерации из воздушного космического пространства являются для страны в настоящее время наиболее значимыми. По всей видимости, в этой сфере за последнее время не произошло никаких значительных изменений.

Россиянская армия агонизирует, по сути, уже начались предсмертные судороги. Уже не скрываясь говорится о закупке бронемашин в Германии, боевых кораблей - во Франции и так далее. Не скрываясь останавливают разработки перспективного оружия, того самого, образцы которого без проблем выходили по нескольку образцов в год в СССР. При Путине-Медведеве в год утрачивалось около 1500 оборонных технологий, из них каждый гда - несколько десятков супертехнологий, на построение которого наши отцы и деды потратили неимоверное количество сил и средств. СССР - разрабатывал и производил, эти же только утрачивают. Агонизируют и ключевые элементы государства - высокотехнологическая промышленность, наука, образование и здравоохранение. Последствия всего этого не может предвидеть разве что конченый идиот - государство Россияния в том виде, как оно сложилось после уничтожения СССР доживает последние годы. Можно уже и не обсуждать, что оно на несколько порядков менее эффективно, чем Советский Союз и советский социализм, на обломках которого и паразитирует эта ублюдочная сущность, управляемая самым гнусным ворьём и самыми невероятными предателями, которых только можно вообразить. Расплачиваться же за всё будет россиянское население. Очевидно, что счёт уже выслан.

Источник

«Один человек не может доказать что бога не существует, но наука делает бога ненужным»

Стивен Хокинг

Научный подход на Google Play

Файлы

Электрическая вселенная

Чудесная жизнь клеток: Как мы живем и почему мы умираем?

Карты смысла. Архитектура верования

Большое, малое и человеческий разум