Нейтринный эксперимент Китая и США получил первые данные



Эксперимент по исследованию «превращений» нейтрино, который проводится учеными США, Китая и Чехии при участии российского Курчатовского института, начал получать первые данные, говорится в сообщении на сайте проекта.

Нейтрино – электрически нейтральная элементарная частица, которая возникает в результате ядерных реакций разного типа, в частности на ядерных реакторах или рождается на Солнце и попадает на Землю с космическими лучами. Она отличается крайне высокой проникающей способностью. Нейтрино может пролететь сквозь сотни метров бетона и не «заметить» препятствия.

Физиков интересует так называемая осцилляция нейтрино – способность частиц менять «аромат» (всего есть три «аромата» нейтрино: электронные, мюонные и тау-нейтрино). Участники американо-китайского эксперимента Дайя-бэй (Daya Bay Reactor Neutrino Experiment) исследуют один из типов таких превращений – переход электронного нейтрино в тау- и мюонные нейтрино.

Для описания осцилляций нейтрино используют так называемую матрицу Понтекорво-Маки-Накагавы-Сакаты, в верхней строке которой стоят так называемые углы смешивания тета-12, тета-23 и тета-13. Первые два значения уже известны, а значение третьего, самого маленького, было ограничено сверху. Ученые намерены измерить этот параметр, что позволит им, в частности, понять, почему во Вселенной доминирует материя, а антиматерия практически отсутствует.





В эксперименте будут использоваться восемь детекторов, помещенных глубоко под землей в трех экспериментальных залах. Они будут фиксировать антинейтрино (для целей эксперимента не важно, «поймали» ли ученые нейтрино или антинейтрино), которые генерирует ядерные реакторы электростанций на юге Китая. Первый, «ближний» экспериментальный зал с двумя детекторами находится в трети километра от электростанции Дайя-бэй, второй, тоже с двумя детекторами – в полукилометре от электростанции Лин Ао.

Третий зал с четырьмя детекторами расположен в двух километрах от реакторов, на расстоянии, на котором антинейтрино достигают максимальной амплитуды своих «колебаний». Детекторы тщательно изолированы от космических лучей и заполнены веществом, сцинтиллирующим (дающим вспышки) при попадании нейтрино.

Как говорится в сообщении, детекторы первого зала уже зафиксировали первые антинейтрино, что означает старт сбора данных в рамках эксперимента. Второй зал начнет работу осенью, а дальние детекторы начнут сбор данных летом 2012 года.

Как ожидается, за два-три года детекторы зафиксируют достаточное число случаев превращения электронных нейтрино в два других типа, что позволит измерить значение параметра тета-13 с точностью до 1%.

Эксперимент возглавляют ученые из китайского Института физики высоких энергий, Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) и Брукхейвенской национальной лаборатории (США). В нем также участвуют специалисты из Гонконга, Тайваня, Чехии и России.

Источник

«Счастье дается только знающим. Чем больше знает человек, тем резче, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями»

Константин Паустовский

Научный подход на Google Play

Файлы

Внутренняя рыба

Речь и мышление ребенка

Пределы роста. 30 лет спустя

Чудесная жизнь клеток: Как мы живем и почему мы умираем?