Компьютерные вирусы добрались до людей



Вредоносные программы, от которых сегодня страдают владельцы компьютеров и мобильных устройств, в недалеком будущем станут настоящим биологическим оружием. Такого мнения придерживаются эксперты в области синтетической биологии – новейшего направления современной генетики.

Заговорить о новых формах жизни и новейших формах ее уничтожения ученых заставило открытие генетика Крейга Вентера, в прошлом году представившего миру простейший биосинтетический организм, способный к размножению.

Первый в мире искусственный организм получил имя Синтия.

Узнав о том, что Вентер вышел на конкурентную дистанцию с Богом, специалист по этике, профессор Оксфордского университета Джулиан Савулеску сказал пророческие слова:

«Вентер распечатал самые заветные врата в человеческой истории, а быть может, и в его судьбе. Это (открытие) в дальнейшем может быть использовано для создания самого мощного биологического оружия, какое только можно себе представить. Теперь наша задача состоит в том, чтобы съесть яблоко, не проглотив червя».

На последней технологической конференции ТХМ одни участники придерживались мнения, что прорыв Вентера позволит нашему виду сделать гигантский эволюционный скачок; другие предупреждали, что синтетическая биология легко может выйти из-под контроля.

Так, по мнению специалиста исследовательской группы NASA в Университете сингулярности Эндрю Хесселя, генная инженерия стала новым рубежом компьютерного программирования.

«Это одна из мощнейших технологий в современном мире. Синтетическая биология – это программирование жизни, – утверждает Хессель. – Я берусь утверждать, что клетки – это живые компьютеры, а ДНК – язык программирования».

На будущее синтетической биологии генетик смотрит с нескрываемым оптимизмом:

«Теперь мы собираемся создавать синтетические геномы – человеческие геномы. Это превратит клонирование в органичный процесс, а (обычное) человеческое воспроизводство заставит выглядеть странным». Здесь стоит отметить, что Хессель стерилизован. В шутку или всерьез, но решение сделать себе вазектомию он объясняет тем, что «никогда не доверял процессу естественного воспроизводства».

В ходе выступления Хессель предрек наступление эры, когда «распечатки» и «дешифровки» ДНК станут обычным делом.

«Я мечтаю о том, что программирование жизни будет решать глобальные проблемы и позволит человечеству обрести гармонию в пределах биосферы», – сказал он.

Однако тут же предупредил, что революционный прорыв может стать катастрофой в том случае, если научные разработки попадут не в те руки.

По словам Хесселя, биокибернетика позволит программировать вирусы и бактерии таким образом, что, попадая в человеческий мозг, они станут проводниками чужой воли. Так, вредоносные микроорганизмы, введенные человеку под видом обычной вакцины, позволят влиять на поведение «носителя» и даже полностью контролировать его разум. Хессель предположил, что нечистые на руку люди превратят эти технологии в своего рода оружие, а всем остальным придется подсесть на различные антивирусы.

Сходного мнения придерживаются не только отраслевые специалисты, но и эксперты по вопросам безопасности.

«Синтетическая биология приведет к новым формам биотерроризма, – полагает специалист по информационной защите Марк Гудман. – На сегодняшний день биопреступность сродни компьютерной преступности в начале 1980-х годов. Тогда ее не считали серьезной проблемой, между тем она росла в геометрической прогрессии».

Аналогичными вопросами задается и обозреватель Computer World Дарлин Сторм.
«Я знаю многих людей, которые за своими компьютерами не следят – чтобы они были защищенными, пропатченными и получали регулярные обновления, – цитирует ее The Daily Mail. – Вот интересно, а станут ли эти люди уделять больше внимания вопросам безопасности, когда хакерские атаки начнут приводить к летальному исходу?»

Источник

«Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет»

Менкен Генри Луис

Научный подход на Google Play

Файлы

А.С.Пушкин. Полное собрание сочинений

Экзистенциальная психотерапия

Как мы познаем. Исследование процесса научного познания

Популярная физика