Возле близких красных карликов найдены ещё три «суперземли» в зоне обитаемости



«Суперземля» в зоне обитаемости, располагающаяся у красного карлика (иллюстрация Neil Cook).

По оценкам астрономов, такие миры должны быть вокруг каждого пятого из красных карликов — самых распространённых звёзд Вселенной.

Группа британских и чилийских астрономов во главе с Микко Туоми (Mikko Tuomi) из Хартфордширского университета (Великобритания), использовав данные двух спектрометров Европейской южной обсерватории в Чили для измерения эффекта лучевых скоростей в системах близких к Земле красных карликов GJ 27.1, GJ 160.2, GJ 180, GJ 229, GJ 422 и GJ 682, узнала немало интересного. Названные звёзды отстоят от нас на 15–80 световых лет.

Всего найдено восемь планет, вращающихся на расстоянии от 6 до 600 млн км (0,04–4 а. е.) от своих звёзд, из-за чего их год длится от двух недель до девяти лет. Три экзопланеты лежат в так называемой зоне обитаемости, хотя превосходят Землю по массе. Одна из них — GJ 422 b — показала массу в 9,9 земной, а GJ 682 c располагает лишь 8,7 массы нашей планеты, что несколько отдаляет её от «мини-нептунов» и приближает к «суперземлям», хотя плотность всех планет таким методом установить нельзя. Ещё более интересна GJ 180 c, весящая всего в 6,4 раза больше Земли.

Проведя анализ вероятности обнаружения землеподобной планеты возле красных карликов, изученных в этом исследовании, учёные оценили её как высокую: планета легче десяти земных масс должна встречаться не менее чем в одном случае на одну такую звезду.

Конечно, это не значит, что она обязательно будет расположена на оптимальном расстоянии от светила и сможет поддерживать жизнь: вероятность попадания в зону обитаемости для тела массой от трёх до десятка земных астрономы оценивают в 0,21 экзопланеты на одну звезду. Впрочем, учитывая количество таких светил, лежащих от нас в пределах ста световых лет, это всё ещё очень большое число.

«Мы явно нащупываем весьма многочисленную популяцию маломассивных планет. Ожидать обнаружения множества им подобных можно уже в ближайшем будущем — даже у самых близких к Солнцу звёзд», — говорит Микко Туоми.

Отчёт об исследовании будет опубликован в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Источник

«Если заглянуть в будущее, ты в любом случае будешь разочарован. Как мало ты сделал по сравнению с тем, чего ждал от жизни»

Чак Паланик

Научный подход на Google Play

Файлы

Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня

Мир многих миров

Основы современной теории инновационно-технологического развития экономики

Дюжина лекций. Шесть попроще и шесть посложнее