Чтение книг лучше для мозга чем интернет-сёрфинг



Клуб "медленного чтения" - возможность спокойно почитать, без отвлекающих факторов.

Клуб медленного чтения в Веллингтоне, Новая Зелландия, это небольшая группа людей, которые собираются в кафешке в определенное время, выключают свои телефоны и занимаются чтением ровно один час. Звучит не очень-то революционно, однако движение "медленного чтения" растет по всему миру, а исследования показывают, что такое времяпрепровождение может оказать множество положительных эффектов на мозговую деятельность участников.

Члены этой группы радостно расскажут вам о пользе, которую они получают от своего вовлечения в "медленное чтение". Сюда входит и концентрация внимания, и возможность размышлять над сложными концепциями и понимание чувств и убеждений других людей. А исследования, похоже, подтверждают эти утверждения.

Согласно недавним исследованиям, опубликованным в журнале Neurology (Неврология) и проведенным исследователями из американского Медицинского Центра Университета Руш в группе из 300 пожилых людей, те люди, которые регулярно занимались деятельностью, заставляющей работать мозги, вроде чтения, медленнее теряли память в пожилом возрасте. А в прошлом году, независимое исследование, опубликованное в журнале Science, показало что чтение художественной литературы может существенно улучшить ваши возможности в понимании людей с другими ментальными состояниями и убеждениями.

Однако привычка читать у людей постепенно угасает. 76% американцев от 18 и старше ответили в опросе что они прочитали хотя бы одну книгу за год, а в 2011 году этот показатель был 79%, согласно Центру исследований Pew.

Так как многие из нас сейчас больше читают с телефонов вместо бумажных книг или планшетов, мы невольно изменили способ воприятия слов. В 2006 году американская группа ученых во главе с Нильсеном Норманом, в исследовании движения глаз показала, что люди читают веб-страницы по принципу "F", сканируя сначал верхнюю строку, затем наполовину поперек следующие несколько строк, а затем только левую сторону страницы до самого низу статьи. Такой способ чтения помогает нам быстро отыскать нужные слова, но не имеет ничего общего с нашей способностью реально углубиться в понимание того, что мы читаем.

Разнообразный мультимедийный контент захватывает наше внимание, смесь слов, звуков, движущихся GIF-ов, видео и галлерей картинок, как показывают исследования, приводят к тому, что мы меньше понимаем, чем если бы читали простой текст. Таким образом, хоть мы и имеем Интернет везде где угодно и там находится вся информация мира на кончиках наших пальцев, пока мы продираемся сквозь мультимедийный шум и гам, мы не можем эффективно сфокусироваться, как если бы мы читали простой текст, в бумажной книге или в электронной читалке.

Источник

«Мы должны образовывать людей таким образом, чтобы общества не раскалывались на маленькие группы, воюющие друг с другом»

Митио Каку

Научный подход на Google Play

Файлы

Обман в науке

Бог не любовь: Как религия все отравляет

Гориллы в тумане

Элегантная вселенная: суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории