Пастафарианизм: Почему в Европе носят дуршлаги на голове, а в США – нет



Любая догма, даже самая замечательная и человеколюбивая, все равно несовершенна. Потому что она не может учесть всего, и в многообразии людских судеб обязательно найдется ситуация, в которой слепое выполнение правил окажется издевательством над здравым смыслом. Но в Европе этого почему-то не понимают. Там власти уверены, что принципы корректности и терпимости должны быть превыше всего всегда и везде. Такой подход неизбежно должен был привести к какому-нибудь абсурду, и вот случилось. Австриец Нико Альм получил водительские права, где он сфотографирован с дуршлагом на голове.



Дуршлаг вместо головного убора на фотографии в официальных документах – не просто прикол. Это гражданский поступок и даже общественно-политический акт. Нико Альм три года боролся за возможность сфотографироваться на права именно в таком виде. С тех самых пор, как прочел в полицейском буклете, что в Австрии фотографироваться на документы в головном уборе можно только на религиозных основаниях.

Тогда Альм заявил, что он – пастафарианец, прихожанин церкви Летающего спагетти-монстра. А дуршлаг – это их конфессиональный головной убор, который ничем не хуже кипы или хиджаба. Поэтому на водительских правах он будет с дуршлагом на голове на законных религиозных основаниях.

Несмотря на тотальное засилие корректности, в австрийской государственной машине еще осталось немного здравого смысла, поэтому сразу исполнить задуманное не получилось. Сначала Альму просто перезвонили из полиции и сказали, что фото не подходят, надо фотографироваться еще раз. Но тот опять принес с дуршлагом.

Тогда чиновники попросили австрийца получить справку у психиатра, что он полностью здоров. Альм не поленился, сходил к врачу и нужную справку получил.

Наконец, после трех лет возни и проволочек, 12 июля права все-таки дали. Фотография была такая, как и хотелось – с дуршлагом на голове. В полиции оправдываются, что дуршлаг не имеет значения, потому что не закрывает лица. Но сам Альм этим оправданиям не верит: в правилах четко написано, что в головном уборе можно фотографироваться только на религиозных основаниях, а значит, австрийское государство официально признало пастафарианизм еще одной конфессией, наравне с остальными.

Пастафарианизм или церковь Летающего спагетти-монстра начала свою деятельность совсем недавно, в 2005 г., но у нее уже столько последователей по всему миру, что позавидуют даже саентологи. Пророком нового учения стал американец Бобби Хендерсон, студент-физик из Орегона. В 2005 г. совет по образованию штата Канзас собирался включить в обязательную школьную программу креационизм в качестве альтернативы теории эволюции. Тогда Хендерсон написал им письмо с требованием включить в программу не только креационизм, но и теорию о том, что мир был создан невидимым и всемогущим Летающим спагетти-монстром.

Американская государственная машина, в отличие от европейской, выдержала проверку на здравый смысл. Вместо того, чтобы включить спагетти-монстра в школьную программу, совет по образованию выкинул оттуда креационизм. Потом такая же история с отказом от креационизма благодаря пастафарианцам произошла во Флориде.

Раскрученная громкими победами над традиционными конфессиями, церковь Летающего спагетти-монстра набирала все больше последователей, добавляя новые подробности в свое учение. У пастафарианцев появилось Евангелие от Летающего спагетти монстра, священная еда – лапша быстрого приготовления, каноническое изображение их бога.

Первоначальными носителями пастафарианской веры объявили пиратов. К сожалению, последние несколько столетий их число неуклонно падает, поэтому на человечество все чаще обрушиваются землетрясения и ураганы, свирепствует глобальное потепление. В доказательство пастафарианцы приводят соответствующие графики, где ясно видно, как по мере снижения численности пиратов повышалась средняя температура в мире.



Единственное исключение – Сомали. Там пиратов по-прежнему много, поэтому страна почти не выбрасывает в атмосферу углекислый газ, а значит не виновата в глобальном потеплении.

Пастафарианцы уверяют, что Иисус Христос был сыном Летающего спагетти-монстра. Они пообещали награду в миллион долларов тому, кто докажет, что это не так. Священный праздник пастафарианизма называется просто «Праздник». Поэтому, когда перед Рождеством 2005 г. президент Буш пожелал американцам «счастливых праздников», его тут же записали в пастафарианцы.

В России у церкви Летающего спагетти-монстра тоже есть свое отделение. Оно называется РПЦ – Русская пастафарианская церковь. Вот здесь можно записаться в прихожане. Высшие иерархи пастафарианизма утверждают, что в России их учение уходит корнями глубоко в историю. То тут, то там здесь встречаются старые тотемные изображения Летающего спагетти-монтра (например, вот).

После успеха в Штатах можно бы было ожидать, что последователи Летающего спагетти-монстра окажут не менее благотворное воздействие и на европейские принципы корректности и терпимости. Что после подобных издевательств власти Европы задумаются и поймут, что верующие люди ничем не лучше атеистов, поэтому никаких исключений в законах для них быть не должно. Но европейские чиновники оказались куда менее гибкими, чем американцы. Раз терпимость – то тотальная. Хочешь считать дуршлаг религиозным головным убором – государство согласно.

В Европе правительства уже давно перестали различать, где издевательство, а где – инициатива серьезных общественных деятелей. Это и неудивительно, если посмотреть, какие требования на них сыпятся от активных граждан. Придуманная австрийцем штука с дуршлагом – вещь замечательная, но по степени абсурдности она не идет ни в какое сравнение с последней победой австрийских феминисток. Эти без тени иронии, на полном серьезе два десятилетия боролись за то, чтобы в строчку гимна Австрии про «отечество великих сыновей» добавили еще и «дочерей». 12 июля они своего добились: австрийский парламент забил на стихотворный размер и вставил в текст «дочерей». Теперь сознательные женщины Австрии смогут отдать все свои силы справедливой борьбе со словом «отечество».

Источник

«Личность человека - это защита от отчаяния, попытка избежать безумия из-за истинной природы мира»

Эрнест Беккер

Научный подход на Google Play

Файлы

Социальный прогресс и свобода

Маркс, Энгельс и Ленин о науке и технике

Математическое и компьютерное моделирование

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!