Робот RoboThespian RT3 может заменить людей-актеров на сцене и в кино

В мире сцены и кинематографа существует немало ролей, которые не могут быть исполнены никакими роботами, только людьми, да и то, только талантливыми людьми. Гораздо более курьезные ситуации происходят тогда, когда живые люди, играя роли роботов, стараются подражать их поведению и движениям. Поэтому, создатели робота RoboThespian RT3 пытаются доказать, что люди, играющие роль роботов на сцене - это не всегда хорошо, а роботы, играющие роль людей - это не всегда плохо. В настоящее время этот робот, получивший имя Энди, демонстрируется в Научном центре Карнеги, Питсбург, как часть экспозиции постоянно действующей выставки RoboWorld.

Для придания роботу RoboThespian RT3 актерских способностей его создатели, инженеры английской компании Engineered Arts Ltd, оснастили его достаточно хорошей программой звукового синтезатора, способной качественно прочесть вслух текст, написанный на 15 разных языках. Для придания живости лицу робота его глаза представляют собой малогабаритные LCD-дисплеи, на которых могут отображаться любые эмоции, гнев, удивление и другие.

В общей сложности все члены робота имеют более 30 степеней свободы, что позволяет роботу самостоятельно передвигаться и даже выполнять достаточно сложные движения своим телом. Двигательная система робота создана с использованием пневматических приводов компании Festo и электрическими управляемыми сервоприводами. Вес робота составляет 33 кг, при высоте 175 сантиметров. Для программирования движений всех частей робота, и робота в целом, используется достаточно известная программа Blender, представляющая собой программу трехмерного моделирования с открытыми исходными текстами.

В отличие от других подобных роботов, имеющих схожие функции, таких как Kokoro I-FAIRY и Interbots Quasi 2.0, робот RoboThespian RT3 является коммерческим проектом. Этого робота можно приобрести у компании-производителя по цене 84 тысячи долларов за штуку, что с учетом платы настоящим актерам-людям является достаточно приемлемой суммой.

«Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее»

Михаил Жванецкий

Научный подход на Google Play

Файлы

Прошлое, настоящее, будущее человека

Принцип относительности

Советский коммунизм. Новая цивилизация?

Карты смысла. Архитектура верования