Уточнен возраст Луны

Уточнен возраст Луны

Астрономы, изучающие малые небесные тела, установили, что настоящий возраст Луны на 40 миллионов лет больше, чем считалось ранее. Это отодвигает время ее формирования до 4,46 миллиарда лет назад.
 
Участники исследования проанализировали кристаллы циркона в образце лунной пыли, привезенной с естественного спутника Земли астронавтами «Аполлона» в 1972 году. Предполагается, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с объектом размером с Марс, поэтому эти кристаллы должны были образоваться после остывания расплавленной поверхности Луны. Определение возраста кристаллов циркона позволяет оценить минимально возможный возраст Луны.
 
Ученые, участвовавшие в исследовании, проанализировали кристаллы циркона в образце лунной пыли, привезенной астронавтами миссии "Аполлон" в 1972 году. Поскольку Луна, предположительно, возникла в результате столкновения Земли с объектом размером с Марс, эти кристаллы должны были образоваться после затвердевания расплавленной поверхности Луны. Определение возраста цирконовых кристаллов позволило более точно оценить минимальный возраст Луны.
 
Когда атом имеет нестабильную конфигурацию протонов и нейтронов в ядре, он подвергается распаду, теряя некоторые из этих протонов и нейтронов и превращаясь в различные элементы. Поскольку известно, сколько времени занимает полураспад изотопов урана с образованием свинца, можно определить возраст кристаллов по соотношению изотопов. Результаты указывают на то, что возраст образца составляет около 4,46 миллиарда лет.
 
Статья вышла в журнале «Geochemical Perspectives Letters».

«Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную»»

Франс Анатоль

Научный подход на Google Play

Файлы

Критическое мышление: необходимо каждому для выживания в быстро меняющемся мире

Аристотель "Политика. Этика. Поэтика"

Большое, малое и человеческий разум

Побег от зла