Закон Мура для всего

Сэм Альтман

Сэм Альтман - американский предприниматель и инвестор, наиболее известный как генеральный директор компании OpenAI.
 
Моя работа в OpenAI каждый день напоминает мне о масштабах социально-экономических изменений, которые наступят раньше, чем многие считают. Программное обеспечение, способное думать и учиться, будет выполнять все больше и больше работы, которую сейчас делают люди. Еще больше власти перейдет от труда к капиталу. Если государственная политика не будет адаптирована соответствующим образом, большинство людей окажутся в худшем положении, чем сегодня.
 
Нам необходимо создать систему, которая примет это технологическое будущее и обложит налогами активы, которые будут составлять большую часть стоимости в этом мире - компании и землю, - чтобы справедливо распределить часть грядущего богатства. Это позволит сделать общество будущего менее разобщенным и даст возможность каждому участвовать в его достижениях.
 
В ближайшие пять лет компьютерные программы, умеющие думать, будут читать юридические документы и давать медицинские советы. В следующем десятилетии они будут выполнять конвейерную работу и, возможно, даже станут компаньонами. А в последующие десятилетия они будут делать практически все, в том числе совершать новые научные открытия, которые расширят наше понятие "всего".
 
Эту технологическую революцию невозможно остановить. А рекурсивный цикл инноваций, когда умные машины сами помогают нам создавать более умные машины, ускорит темпы революции. Отсюда вытекают три важнейших последствия:
 
1. Эта революция создаст феноменальное богатство. Цена многих видов труда (которая определяет стоимость товаров и услуг) упадет до нуля, как только достаточно мощный ИИ " пополнит ряды рабочей силы".
 
2. Мир изменится настолько быстро и радикально, что потребуются столь же радикальные изменения в политике, чтобы распределить это богатство и дать возможность большему числу людей жить так, как они хотят.
 
3. Если мы сделаем все правильно, то сможем повысить уровень жизни людей больше, чем когда-либо прежде.
 
Поскольку мы находимся в самом начале этого тектонического сдвига, у нас есть редкая возможность направить движение в будущее. Этот сдвиг не может просто решить текущие социальные и политические проблемы; он должен быть рассчитан на радикально иное общество ближайшего будущего. Политические планы, не учитывающие эту неизбежную трансформацию, потерпят крах по той же причине, по которой сегодня терпят крах принципы организации доаграрных или феодальных обществ.
 
Ниже приводится описание грядущих перемен и план того, как ориентироваться в этом новом ландшафте.
 
Революция искусственного интеллекта
 
В масштабе времени технологический прогресс развивается по экспоненциальной кривой. Сравните, как выглядел мир 15 лет назад (без смартфонов), 150 лет назад (без двигателя внутреннего сгорания, без электричества в доме), 1500 лет назад (без промышленных машин) и 15 000 лет назад (без сельского хозяйства).
 
Грядущие перемены будут сосредоточены вокруг самой впечатляющей из наших возможностей: феноменальной способности думать, создавать, понимать и рассуждать. К трем великим технологическим революциям - сельскохозяйственной, промышленной и вычислительной - добавится четвертая: революция ИИ. Эта революция принесет достаточно богатства, чтобы каждый мог иметь все необходимое, если мы, как общество, будем ответственно управлять им.
 
Технологический прогресс, которого мы достигнем в ближайшие 100 лет, будет намного больше, чем все, чего мы добились с тех пор, как впервые стали управлять огнем и изобрели колесо. Мы уже создали системы искусственного интеллекта, которые могут обучаться и делать полезные вещи. Они еще примитивны, но тенденции развития очевидны.
 
Закон Мура для всего
 
В общем и целом, есть два пути к обеспечению хорошей жизни: человек зарабатывает больше денег (что делает его богаче) или цены падают (что делает богаче всех). Богатство - это покупательная способность: сколько мы можем получить с помощью имеющихся у нас ресурсов.
 
Лучший способ увеличить богатство общества - снизить стоимость товаров, от еды до видеоигр. Технологии быстро приведут к этому снижению во многих категориях. Рассмотрим пример с полупроводниками и законом Мура: в течение десятилетий чипы становились вдвое мощнее при той же цене примерно каждые два года.
 
За последние пару десятилетий в США снизились цены на телевизоры, компьютеры и развлечения. Но другие расходы значительно выросли, прежде всего на жилье, здравоохранение и высшее образование. Перераспределение богатства само по себе не поможет, если эти расходы будут продолжать расти.
 
ИИ снизит стоимость товаров и услуг, поскольку на многих уровнях производственно-сбытовой цепочки основной статьей расходов является труд. Если роботы могут построить дом на уже принадлежащей вам земле из природных ресурсов, добываемых и перерабатываемых на месте, используя солнечную энергию, то стоимость строительства дома будет близка к стоимости аренды роботов. А если эти роботы будут сделаны другими роботами, то стоимость их аренды будет намного меньше, чем когда их создавали люди.
 
Точно так же мы можем представить себе ИИ-врачей, способных диагностировать проблемы со здоровьем лучше, чем любой человек, и ИИ-учителей, способных обнаружить и объяснить, что именно не понимает ученик.
 
"Закон Мура для всего" должен стать призывом поколения, представители которого не могут позволить себе то, что хотят. Звучит утопично, но это то, что технология может обеспечить (а в некоторых случаях уже обеспечивает). Представьте себе мир, в котором в течение десятилетий все - жилье, образование, еда, одежда и т. д. - каждые два года становилось вдвое дешевле.
 
Мы откроем для себя новые профессии - так всегда бывает после технологической революции - и благодаря изобилию у нас будет невероятная свобода творческого подхода к выбору своей деятельности.
 
Капитализм для всех
 
Стабильная экономическая система требует двух компонентов: роста и всеобщего участия. Экономический рост важен, потому что большинство людей хотят, чтобы их жизнь улучшалась с каждым годом. В мире с нулевой суммой, где нет или очень мало роста, демократия может стать антагонистической, поскольку люди стремятся отнять деньги друг у друга. Следствием такого антагонизма являются недоверие и поляризация. В мире с высокими темпами роста собачьих боев может быть гораздо меньше, потому что всем гораздо проще победить.
 
Экономическая вовлеченность означает, что у каждого есть реальная возможность получить ресурсы, необходимые ему для жизни, которую он желает. Экономическая вовлеченность важна, потому что она справедлива, создает стабильное общество и позволяет получить наибольший кусок пирога для наибольшего количества людей. Побочным преимуществом является рост экономики.
 
Капитализм - мощный двигатель экономического роста, потому что он вознаграждает людей за инвестиции в активы, которые генерируют стоимость с течением времени, что является эффективной системой стимулов для создания и распределения технологических достижений. Но ценой прогресса при капитализме является неравенство.
 
Некоторое неравенство вполне нормально - более того, оно крайне важно, что показано на примере всех систем, которые пытались быть абсолютно равными, - но общество, которое не предлагает достаточного равенства возможностей для продвижения вперед, не будет существовать долго.
 
Традиционным способом решения проблемы неравенства было постепенное обложение доходов налогом. По целому ряду причин это не очень хорошо работает. В будущем это будет работать гораздо хуже. Хотя у людей по-прежнему будет работа, многие из этих рабочих мест не будут создавать большую экономическую ценность в том смысле, в каком мы понимаем ценность сегодня. Поскольку ИИ будет производить большинство основных товаров и услуг в мире, у людей освободится время, чтобы проводить больше времени с близкими людьми, заботиться о людях, ценить искусство и природу или работать на благо общества.
 
Поэтому мы должны сосредоточиться на налогообложении капитала, а не труда, и использовать эти налоги как возможность прямого распределения собственности и богатства среди граждан. Другими словами, лучший способ улучшить капитализм - это дать каждому возможность получать от него прямую выгоду в качестве владельца акций. Эта идея не нова, но она станет еще более осуществимой по мере роста могущества искусственного интеллекта, потому что богатства станет значительно больше. Двумя доминирующими источниками богатства будут 1) компании, особенно те, которые используют ИИ, и 2) земля, предложение которой фиксировано.
 
Есть много способов ввести эти два налога и много мыслей о том, что с ними делать. В течение длительного времени, возможно, удастся отменить большинство других налогов. Ниже приводится идея в духе начала разговора.
 
Мы могли бы создать нечто под названием "Американский фонд акций". Американский фонд капитализации будет формироваться за счет ежегодного обложения налогом компаний выше определенной стоимости в размере 2,5 % от их рыночной стоимости в виде акций, передаваемых в фонд, а также за счет налога в размере 2,5 % от стоимости всей земли, находящейся в частном владении, который будет выплачиваться в долларах.
 
Все граждане старше 18 лет будут получать ежегодное распределение на свои счета в долларах и акциях компании. Людям было бы доверено использовать эти деньги по своему усмотрению - на образование, здравоохранение, жилье, открытие компании и т. д. Растущие расходы в отраслях, финансируемых государством, окажутся под реальным давлением, поскольку все больше людей будут сами выбирать себе услуги на конкурентном рынке.
 
Пока дела в стране идут хорошо, каждый гражданин будет получать больше денег из Фонда каждый год (в среднем; экономические циклы все равно будут). Таким образом, каждый гражданин будет все больше пользоваться свободами, полномочиями, автономией и возможностями, которые приходят с экономическим самоопределением. Бедность значительно сократится, и гораздо больше людей получат шанс на ту жизнь, которую они хотят.
 
Налог, выплачиваемый акциями компании, выравнивает стимулы между компаниями, инвесторами и гражданами, в то время как налог на прибыль этого не делает - стимулы являются сверхспособностями, и это критическое различие. Прибыль компаний может быть замаскирована, отложена или выведена за пределы страны, и зачастую она не связана с ценой акций. Но все, кто владеет акциями Amazon, хотят, чтобы цена акций росла. Поскольку индивидуальные активы людей растут вместе с активами страны, они в буквальном смысле заинтересованы в том, чтобы их страна жила хорошо.
 
Генри Джордж, американский политический экономист, предложил идею налога на стоимость земли в конце 1800-х годов. Эта концепция широко поддерживается экономистами. Стоимость земли растет благодаря работе, которую общество выполняет вокруг нее: сетевые эффекты компаний, работающих вокруг участка земли, общественный транспорт, который делает его доступным, близлежащие рестораны, кофейни и доступ к природе, которые делают участок земли желанным. Поскольку землевладелец не проделал всю эту работу, справедливо, чтобы эта ценность была разделена с обществом, которое ее проделало.
 
В мире, где каждый получает выгоду от капитализма как собственник, коллективное внимание будет направлено на то, чтобы сделать мир "более хорошим", а не "менее плохим". Эти подходы отличаются друг от друга больше, чем кажется, и общество работает гораздо лучше, когда фокусируется на первом. Проще говоря, больше хорошего означает оптимизацию для того, чтобы сделать пирог как можно больше, а меньше плохого - разделить пирог как можно более справедливо. И то, и другое может разом повысить уровень жизни людей, но постоянный рост происходит только тогда, когда растет сам пирог.
 
Реализация и устранение трудностей
 
Объем богатства, доступного для капитализации Американского фонда акций, будет значительным. Стоимость одних только американских компаний, измеряемая рыночной капитализацией, составляет около 50 триллионов долларов. Предположим, что, как и в среднем за последнее столетие, в следующем десятилетии эта сумма как минимум удвоится.
 
Кроме того, в США насчитывается около 30 триллионов долларов земли, находящейся в частной собственности (не считая построек поверх земли). Предположим, что эта стоимость тоже примерно удвоится в течение следующего десятилетия - это несколько быстрее, чем исторические темпы, но по мере того, как мир начнет понимать, к каким изменениям приведет ИИ, стоимость земли, как одного из немногих действительно конечных активов, должна расти быстрее.
 
Конечно, если мы увеличим налоговое бремя на владение землей, ее стоимость уменьшится по сравнению с другими инвестиционными активами, что хорошо для общества, поскольку делает фундаментальный ресурс более доступным и поощряет инвестиции, а не спекуляции. Стоимость компаний также снизится в краткосрочной перспективе, хотя со временем они будут продолжать демонстрировать неплохие результаты.
 
Разумно предположить, что такой налог вызовет падение стоимости земли и корпоративных активов на 15 % (на восстановление которого уйдет всего несколько лет!).
 
При вышеуказанном наборе предположений (текущая стоимость, будущий рост и снижение стоимости в результате введения нового налога) через десять лет каждый из 250 миллионов взрослых жителей Америки будет получать около 13 500 долларов в год. Эти дивиденды могут быть гораздо выше, если ИИ ускорит рост, но даже если этого не произойдет, 13 500 долларов будут обладать гораздо большей покупательной способностью, чем сейчас, поскольку технологии значительно сократят стоимость товаров и услуг. И эта эффективная покупательная способность будет значительно расти с каждым годом.
 
Компаниям было бы проще всего платить налог каждый год, выпуская новые акции, составляющие 2,5% от их стоимости. Очевидно, что у компаний будет стимул избежать налога на американский акционерный фонд путем перевода на периферию, но простой тест, включающий процент от выручки, полученной в Америке, мог бы решить эту проблему. Более серьезной проблемой в рамках этой идеи является стимул для компаний возвращать стоимость акционерам вместо того, чтобы реинвестировать ее в развитие.
 
Если мы будем облагать налогом только публичные компании, это также будет стимулом для компаний оставаться частными. Для частных компаний, годовой доход которых превышает 1 млрд долларов, можно разрешить начислять налог на капитал в течение определенного (ограниченного) количества лет, пока они не станут публичными. Если они остаются частными в течение длительного времени, мы можем позволить им выплачивать налог наличными.
 
Нам нужно будет разработать систему, чтобы предотвратить постоянное голосование людей за получение дополнительных денег. Поправка к конституции, определяющая допустимые диапазоны налога, стала бы надежной гарантией. Важно, чтобы налог не был настолько большим, чтобы подавлять рост - например, налог на компании должен быть намного меньше, чем их средний темп роста.
 
Нам также понадобится надежная система количественной оценки реальной стоимости земли. Одним из способов является создание корпуса влиятельных федеральных оценщиков. Другой вариант - позволить местным органам власти проводить оценку, как они делают это сейчас для определения налога на недвижимость. Они продолжали бы получать местные налоги, используя ту же оценочную стоимость. Однако если определенный процент продаж в юрисдикции в каком-либо году окажется слишком высоким или низким по сравнению с оценкой стоимости недвижимости, сделанной местными властями, то все остальные объекты в юрисдикции будут переоценены в большую или меньшую сторону.
 
Теоретически оптимальной системой было бы налогообложение только стоимости земли, а не построенных на ней объектов. На практике эта стоимость может оказаться слишком сложной для оценки, поэтому нам, возможно, придется облагать налогом стоимость земли и построенных на ней объектов (по более низкой ставке, поскольку совокупная стоимость будет выше).
 
Наконец, мы не можем позволить людям брать кредиты, продавать или иным образом закладывать свои будущие фонды, иначе мы не сможем решить проблему справедливого распределения богатства во времени. Правительство может просто сделать такие сделки недействительными.
 
Переход к новой системе

Прекрасное будущее - это несложно: нам нужны технологии, чтобы создавать больше богатства, и политика, чтобы справедливо его распределять. Все необходимое будет стоить дешево, и у каждого будет достаточно денег, чтобы позволить себе это. Поскольку эта система будет пользоваться огромной популярностью, политики, которые примут ее раньше, будут вознаграждены: они сами станут очень популярными.
 
Во время Великой депрессии Франклину Рузвельту удалось создать огромную систему социальной защиты, которую никто не считал возможной пятью годами ранее. Сейчас мы переживаем похожий момент. Поэтому движение, которое одновременно выступает за бизнес и за людей, объединит необычайно широкий круг избирателей.
 
Политически возможным способом запуска Американского фонда капиталовложений, который уменьшит переходный шок, было бы принятие закона, постепенно переводящего нас на ставку 2,5%. Полная ставка 2,5% будет действовать только после того, как ВВП вырастет на 50% с момента принятия закона. Если начать с небольших выплат в ближайшее время, это будет и мотивировать, и помогать людям свыкнуться с новым будущим. Достижение 50-процентного роста ВВП, похоже, займет много времени (для того чтобы экономика выросла на 50 % к уровню 2019 года, потребовалось 13 лет). Но как только ИИ начнет внедряться, рост будет чрезвычайно быстрым. В дальнейшем мы, вероятно, сможем снизить многие другие налоги, поскольку будем облагать только эти два фундаментальных класса активов.
 
Грядущие перемены невозможно остановить. Если мы примем их и будем планировать, то сможем использовать их для создания гораздо более справедливого, счастливого и процветающего общества. Будущее может быть почти невообразимо прекрасным.
 

«В экспериментальных работах надо сомневаться до тех пор, пока факты не заставляют отказаться от всяких сомнений»

Луи Пастер

Научный подход на Google Play

Файлы

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Псевдонаука и паранормальные явления

Эгоистичный ген

Внушение и его роль в общественной жизни