Антивирусный кондиционер

Иженеры японской компании «Шарп» разработали кондиционер воздуха, который позволит очищать его от вирусов, бактерий, грибков и неприятных запахов. Специалисты компании вместе с группой ученых из Университета Китасато предложили использовать в нем так называемую плазмокластерную очистку.

Установка производит положительные и отрицательные ионы, которые взаимодействуют с частицами в воздухе, в том числе и с микробами. По мнению авторов разработки, вирусы гриппа и Коксаки (частые виновники простуд), а также бактерии (например, стафилококки) заряжены. Ионы притягиваются к ним, разрушают белки на их поверхности и не позволяют им размножаться или проникать в клетки организма. «Впервые изготовители электронной аппаратуры научно доказали, что предложенный ими прибор эффективно уничтожает бактерий и вирусы гриппа», — говорят представители «Шарп». В лабораторных условиях прибор истребляет 99% вирусов. Д.Оксфорд из Лондонской школы медицины и стоматологии не отрицает, что сис- тема очистки воздуха будет полезна в самолетах, в приемных у врачей. Легче всего инактивировать грипп, потому что это довольно хрупкий вирус. Однако Э.Круден из Университета Глазго в Шотландии напоминает, что многие инфекции передаются контактным путем, поэтому возможность заражения останется даже после антимикробного кондиционирования («New Scientist», 2002\09\11).

«Человеческий зародыш, чувства которого находятся на уровне амёбы, пользуется значительно большим уважением и правовой защитой, чем взрослый шимпанзе. Между тем шимпанзе чувствует и думает, и возможно - согласно новейшим экспериментальным данным - способен даже освоить какую-то форму человеческого языка»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Реникса

Научный метод познания. Ключ к решению любых задач

Getting Things Done - Контроль над жизнью

Фейнмановские лекции по физике