NASA выделило грант на создание 3D-принтера для распечатки еды


Общая схема работы принтера

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решило поддержать проект частной техасской компании Systems and Materials Research Corporation (SMRC) по разработке и созданию 3D-принтера, способного «печатать» еду. Для этого в рамках программы NASA SBIR (Small Business Innovation Research) американское ведомство выделило грант размером в 125 тысяч долларов.

Устройство, в котором так заинтересовано руководство NASA, чем-то напоминает репликатор из сериала Star Trek. Оно представляет собой машину, способную на основе нескольких компонентов, представленных в виде различных порошков и паст (белки, углеводы, жиры и так далее), обеспечивать вкусное и правильно сбалансированное питание. Изначально принтер будет смешивать все ингредиенты в определенных пропорциях, после чего полученная субстанция начнет слоями опускаться на нагретую пластину в нижней части устройства.

Руководством проекта займется инженер Анжар Контрактор (Anjan Contractor). На выделенный грант он вместе со своей командой должен будет построить работающий прототип принтера, способный приготовить что-нибудь съедобное. Предположительно, первым блюдом, распечатанном на таком устройстве, станет пицца. Состоять она будет из порошкообразных ингредиентов с добавлением масла и воды.



«Я считаю, и многие экономисты считают, что нынешняя система не способна обеспечить достаточным количеством пищи 12 миллиардов человек. Таким образом, мы должны изменить наше восприятие того, что мы видим в качестве пищи… Одним из основных преимуществ 3D-принтера является то, что он дает возможность получать персонализированное питание. Мужчины, женщины, больные люди, все они имеют различные потребности в диете. Вы можете ввести нужный вам рацион в 3D-принтер и получать именно те вещества, в которых вы нуждаетесь», – заявил Контрактор. По его мнению, в скором времени настанет такой день, когда такие принтеры будут стоять на кухне, а хозяйки будут заправлять их специальными картриджами, купленными в магазине.

К слову, специалисты NASA считают, что в перспективе такое устройство можно будет использовать как в космических кораблях для питания астронавтов во время длительных перелетов, так и в колониях на других планетах.

«Длительное космическое путешествие на большие расстояние требует того, чтобы пища имела срок годности более 15 лет. Мы работаем над тем, чтобы углеводы, белки и питательные вещества хранились в виде порошка. При отсутствии влаги в таком виде они смогут храниться, возможно, лет 30», – добавил руководитель проекта.
Заметим, что на выдачу гранта американское космическое агентство решилось после того, как в прошлом году SMRC представила принтер, распечатывающий шоколад:



Источник

«Между прочим, религиозный студент может придти в замешательство, недоумевая зачем бог создаёт проблемы, снабжая хищников красивой адаптацией для ловли добычи, при этом другой рукой снабжая добычу красивой адаптацией, препятствующей этому. Видимо он наслаждается этим спортом как зритель»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Математическое и компьютерное моделирование

Критическое мышление: необходимо каждому для выживания в быстро меняющемся мире

Руководство по управлению космическим кораблём Земля

История и теория атеизма