Природный ядерный реактор сделал из обезьяны человека

В 2001 году в африканской полупустыне, относящейся к области Сахель и находящейся в Республике Чад, был найден череп гоминида, сочетающий в себе и "древние", и "продвинутые" черты. Обладатель этого черепа получил систематическое видовое название Sahelantropus thadensis семейства гоминид рода Sahelantropus. Означает это просто "прачеловек из Чада" или "чадский сахельантропос", но исследователи дали находке еще одно - бытовое - имя Тумаи. На одном из местных языков это означает "будет жить" - так они называют детей, родившихся до начала сухого сезона. 
Череп Тумаи оказался небольшим - объемом всего-то 350 куб. см. Такой объем характерен скорее для обезьян, например для современных шимпанзе. Однако все остальные признаки "обезьянности" у Тумаи отсутствовали, череп совершенно не соответствует черепам этих животных и является, скорее всего, все же черепом нашего далекого предка. 
Но сенсацией оказалось не это - сенсационным стал возраст черепа, определенный командой археологов под руководством профессора Мишеля Бруне. А именно, по данным радиоуглеродного анализа, этот возраст оказался равным приблизительно 7 млн лет. По современным представлениям люди и шимпанзе происходили от одного предка, но разделились примерно 5 млн лет назад. А Тумаи, получается, стал "человеком" на 2 млн лет ранее - в сущности, это означает переворот в палеоантропологии. 
И вот совсем недавно против этой революции выступил один из сотрудников Мишеля Бруне доктор Ален Бовилен. Группа Бруне проводила радиоуглеродный анализ не черепа, в котором давным-давно никакого углерода нет, а почвы вокруг него. Однако доктор Бовилен не без оснований считает, что в полупустыне Сахель с ее сильными ветрами и перепадами температур за эти миллионы лет вполне могло произойти перераспределение слоев почвы. Возможно даже, что и сам череп был перенесен ветром из другого места. 
Кстати, проблема местонахождения черепа Тумаи имеет еще один важный аспект - в принципе, не очень далеко от Чада находится Великая рифтовая долина Африки, которую сейчас считают колыбелью человечества. 
А еще ближе находится знаменитый природный ядерный реактор в Габоне, излучение которого в древности могло вызвать мутации, сделавшие из обезьяны человека, а вовсе не пресловутый труд, которым обезьяны предаются и сейчас, но нисколько не умнеют. 
Этот реактор возник и "работал" миллионы лет назад естественным путем вследствие высокой концентрации радиоактивного изотопа урана в габонской руде, где и был идентифицирован французскими учеными. Между прочим, существует немало современных работ, в которых показано положительное воздействие малых и сверхмалых доз радиации на организм человека. 

Так что вполне может быть, что самое страшное оружие, созданное человеком для убиения себе подобных, когда-то создало его самого.

«Мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них »

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Строение и эволюция Вселенной

Фашизм: идеология и практика

Рефлексы головного мозга

Происхождение человека и половой отбор