Идеальный АРИЗ

Метафорических описаний процесса создания изобретения накоплено множество. Быстрый успех называли озарением и огранкой драгоценного камня. Менее удачные попытки были названы «методом проб и ошибок».

Но как коротко и точно представить, определить идеальный процесс создания изобретений?


Идеальный изобретатель (как и идеальная изобретающая машина) – это система, которая мгновенно понимает суть проблемы и немедленно выдает точное, полезное и актуальное решение. Талантливый инженер вправе претендовать на роль такой машины. Он может точно понять суть проблемы и дать быстрый ответ, постольку его помять содержит актуальные знания, которые могут в считанные секунды превратиться в искомое решение.

Но не тут-то было! А где ТП-1 и ТП-2, а где ФП, а как посмел найти ФП раньше ТП, а почему так много версий ИКР? Ошибки? Разногласия с текстом алгоритма или с пониманием текста разными людьми?

Парадокс в том, что чем подробнее и строже АРИЗ, тем он дальше от идеала. Идеальный АРИЗ должен быть не на бумаге и не в компьютере, он должен быть встроен в сознание решателя!

Что важнее, метод или результат?

Этот софизм в наши дни обретает новый смысл. Метод должен быть настолько ясным и эффективным, чтобы его пользователи могли отдать большую часть отведенных интеллектуальных сил получению результата, а не изучению метода.

Многие ТРИЗ специалисты уже пришли к выводу о том, что АРИЗ-85в устарел и его рекомендациям не стоит придерживаться буквально. Присущее алгоритму стремление к единственному физическому решению сужает область поиска, но и ограничивает возможности получить корректное техническое решение. Это хорошо видно специалистам, внимательно изучившим АРИЗ и его центральный пример – задачу о молниеотводе [2, 3]. И для опытных изобретателей недостатки АРИЗ вполне очевидны. Тем не менее, АРИЗ-85в представляет ценность для истории ТРИЗ как первый и достаточно полный набор инструментов, собранный в одном учебном пособии.

Нужна ли новая версия АРИЗ?

Крепко сколоченная конструкция стоит более 20 лет, а поэтому перестраивать ее вроде и не надо. И с этим согласятся многие педагоги и методологи. Да, недостатки они видят и исправляют их в своих лекциях и семинарах. Да, АРИЗ-85в разработан для решения часто встречающихся задач рационализации и модернизации, но не приспособлен для синтеза новых систем [4]. Но самое пикантное в том, что законы развития технических систем в АРИЗ-85в предписано использовать только в связи с маленькими человечками на шаге 4.1: «моделирование "маленькими человечками" осуществляется с учетом законов развития технических систем. Поэтому ММЧ нередко приводит к техническому решению задачи» [1].

Мы все согласны с тем, что дисциплинирующая канва алгоритма нужна юным изобретателям, у которых нет ясных ориентиров. Поэтому АРИЗ для них светоч. Однако для ученых и профессиональных изобретателей ценность представляют не длинные инструкции и перечни ограничений, а лаконичные и компактные изобретательские стратегии. И учить творческую молодежь с хорошим базовым образованием нужно системному мышлению, а не буквальному следованию тексту АРИЗ, адаптированному к уровню 9-го класса.

Традиционно внимание педагогов, методологов и создателей компьютерных программ отдавалось разработке и детализации АРИЗ. Для многих из них это было главным призванием или даже миссией. Но вот будущее наступило, перед нами готовые «изобретающие машины», которые не умеют изобретать. В лучшем случае они дают полезные советы.

На мой взгляд, продуктивность решателей вырастет, если в АРИЗ основное внимание будет переключено на состояние души и воображение решателя. Его оперативную память следует загружать не инструкциями, а предметом исследования, поиском и разработкой доступных ресурсов, синтезом версий ИКР, согласованием ИКР и ВПР. Приблизительно так, как это показано на правой части рисунка [4]:

Вероятно, основное know-how будущих версий АРИЗ будет состоять в процедуре согласования ИКР и ВПР. Впрочем, основные принципы или направления такого согласования почти очевидны:
Выявление и адаптация ресурсов для реализации единственной версии ИКР-2;
Выбор или синтез специальной версии ИКР-2, пригодной для реализации в рамках ограничений и доступных ВПР;
Встречные процессы трансформации, поиска и адаптации ВПР и ИКР-2 для достижения приемлемого решения.

Кроме того, следует ожидать появление процедур синтеза и тестирования систем на основе принципов и законов, понимание которых существенно продвинулось за последние 10 лет [например 5 и 6].



Основания:

1. Альтшуллер Г.С., АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ АРИЗ-85В http://www.altshuller.ru/triz/ariz85v.asp

2. Ершов А. Молниеотвод как зеркало... http://www.metodolog.ru/00126/00126.html.

3. Кизевич Г. Идеальный молниеотвод, или как улучшить старое решение. http://www.metodolog.ru/01473/01473.html

4. Кизевич Г. Два парадокса и четыре стратегии АРИЗ, http://www.metodolog.ru/01394/01394.html

5. Любомирский А., Литвин С. Законы развития технических систем http://www.metodolog.ru/00826/00826.html

6. Кизевич Г. Принципы выживания, или Теория творчества на каждый день, М. 2000- 2004 г.

«Это нормально не знать ответы на все вопросы. Лучше признавать свое невежество, чем верить в ответы, которые могут быть неправильными. Притворство что мы знаем все, закрывает дверь для понимания что же там на самом деле»

Нил Деграсс Тайсон

Научный подход на Google Play

Файлы

Основы археологии

Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens

Побег из тьмы. Рассказ бывшего священника

Научный метод познания. Ключ к решению любых задач