Ящерица Иисус Христос

Ящерица Иисус Христос

Шлемоносный василиск или ящерица Иисус Христос – самый яркий и забавный представитель семейства игуан. Срок их жизни не более семи лет. В основном они имеют ярко-зеленый цвет (иной раз можно встретить особь коричневого цвета), с пятнышками или полосами на коже. Зона около глаз и шеи более светлого цвета. Василиски довольно крупные ящерицы. В длину они могут достигать 60 – 80 сантиметров, причем больше половины приходится на хвост. Но василиски такого размера с трудом могут перемещаться по воде.

Шлемоносными их называют из-за гребешка на спине. Живут василиски недалеко от воды, прячась на ветках деревьев и кустарников. Поймать его сложно, так как ящерка имеет очень хорошее зрение и молниеносную реакцию. Заметив опасность, василиск стремглав кидается прочь. Причем, по земле он тоже может быстро бегать (со скоростью до 12 километров час). А иной раз василиск может спрятаться под водой и находиться на глубине, не выныривая, до получаса.



Питается Иисус Христос насекомыми, мелкими грызунами, головастиками, рыбой и даже может полакомиться ягодами и фруктами. Увидев потенциальную жертву, Иисус мощным броском кидается на нее и моментально сжирает. При этом он балансирует хвостом. Ящерица так быстро перебирает задними лапами, а бегает она именно на задних лапах, что ее лапки не успевают погружаться в воду и тонуть. Василиск мчится над водой, развивая скорость в 12 км/ч. Шлемоносный василиск распространён в Центральной и Южной Америке (от Коста-Рики до Венесуэлы). Интродуцирован во Флориду.

«Попытка понять Вселенную – одна из очень немногих вещей, которые чуть приподнимают человеческую жизнь над уровнем фарса и придают ей черты высокой трагедии»

Стивен Вайнберг

Научный подход на Google Play

Файлы

Тайны мозга. Почему мы во всё верим?

Виды психики. На пути к пониманию сознания

Трилобиты. Свидетели эволюции

Синергетика и прогнозы будущего