Тезисы футурологов о будущем



Вы уже знаете, каким завтра будет курс валют, но даже не представляете, как смартфоны и искусственный интеллект изменят жизнь в будущем. Relax.by собрал все мифы и опасения фантастов и обратился с вопросом, что день грядущий нам готовит и не станет ли он судным, к московским футурологам Владимиру Кишинцу и Андрею Гаврилову. И теперь знает, что к 2045 году мы будем бессмертны, а в 2034-м в нас вживят первые имплантаты. Что такое теперь ваша инфляция и прочие земные бедствия на фоне вечности!

Владимир Кишинец: «Войны с искусственным интеллектом не будет»


Смартфоны и прочие гаджеты — не искусственный интеллект

— Прежде казалось, что можно сделать компьютер, который будет мощнее и сильнее предыдущих, и таким образом получить искусственный интеллект (ИИ). Но стало понятно, что наши компьютеры не рассчитаны на то, чтобы однажды стать ИИ. Есть два типа искусственного интеллекта — реальный, способный имитировать человеческий, и просто быстродействующая машина. Многие машины эффективнее человека, но в эвристических моментах, когда требуется высокая степень работы разума, чтобы выдвигать гипотезы и догадки, они бессильны.

Машина может посчитать сдачу в магазине в миллион раз быстрее человека, но это не значит, что ее можно назвать искусственным интеллектом.
И пока в этой области ни перспектив, ни прорывов нет. Не понимаем мы, как работает человеческий мозг, нам нужна другая информатика. Пока рано говорить об искусственном интеллекте. Но уже к 2020 году вычислительная мощность персонального компьютера превысит человеческую.

Да, у нас и самолеты сами могут летать — на автопилоте, и много других вещей создается, но вступать в конфликт с человеком у них нет оснований, это не личность.

Siri — не искусственный интеллект

— Это имитация интеллекта. Такие программы могут применяться с пользой: спроси у программы, когда прилетит самолет, и она ответит. Но программа не способна осознать себя, а следовательно, не может иметь желаний. Так что говорить о борьбе человек и ИИ нет смысла.

Предсказания о том, что скоро ученые создадут ИИ, ни на чем не основаны. Раньше предрекали, мол, еще пять лет — откроем термоядерную управляемую реакцию, но и этого не случилось.

Изменяя ДНК, мы сможем сменить цвет глаз

— Биология — наука, которая полностью может изменить наше будущее. Есть, правда, этические проблемы: насколько можно менять человека, переделывать его ДНК?

Биологическая жизнь — информационный процесс, это ДНК и РНК, и сейчас появляются первые методы воздействия на ДНК. Они уже используются в медицине для лечения наследственных болезней: в ДНК есть участки, которые приводят к развитию таких недугов, и врачи уже способны менять их.

К 2027 году привычным явлением станет персональный робот, способный на автономные сложные действия, как холодильник или кофеварка. А в 2038-м появятся роботизированные люди — руки-имплантаты и глаза-камеры. В этом уверены в Google. Уже в 2039 году наномашины будут встраиваться прямиком в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из него. Одним словом, для виртуальной реальности больше не понадобится никаких дополнительных гаджетов, и погружение будет полным.

Если отойти от темы болезней, можно поговорить о борьбе с лишним весом — для многих стран это актуальная проблема. Снижать его, а вместе с тем омолаживать кожу, менять цвет глаз можно путем вмешательства в ДНК. И это уже применяется, но процедура немассовая, потому что стоит невероятных денег. Любые подобные процессы вначале очень дороги, а затем внедряются в практику и становятся реальными для любого. Массовое использование этих возможностей — вопрос двух десятков лет.

Ну и, соответственно, совсем скоро 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня.

Даже телепортация не изменит человека кардинально

— Нужно отделять баловство от нужных вещей. Появление интернета (а впоследствии разнообразных гаджетов), провоцирует нас использовать другие системы общения.

В 2040 году гуглить удастся мыслями: гаджет будет получать сигнал напрямую из мозга и выдавать результат на экран ваших часов или очков.
Но в целом новшества техники нас больше не меняют. Мы уже насыщены ими, и они не так сильно влияют на нашу жизнь. Человек удовлетворил свои основные потребности: люди сыты, непосильный труд отменен, есть время на отдых. Выдумать техническое устройство, которое действительно сильно изменит жизнь, практически невозможно. Да, появляются интересные вещи: стереотелевизоры, умные браслеты. Но ни одно новшество техники не изменит кардинально нашу жизнь. Представим, например, что ученые открыли телепортацию. Ну, станем мы быстрее добираться до работы — ничего больше.

Человеческий организм рассчитан на бессмертие

— Мелкие проблемы — удел прогностики, политического анализа. Футурология же смотрит шире. Мы замечаем мелкие тенденции и пытаемся их экстраполировать на глобальные события.

Когда-то было предсказано, что однажды человечество выйдет в космос. Это было метаисторическое событие, и футурологи предсказали его. Но было полно и более незначительных открытий — их футорологи предугадать не в силах.

Ближайшее метаисторическое событие, сравнимое с выходом в космос, связано с биологией: большие ожидания возложены на нанобиологию. Мы можем ожидать иной медицины.

Жизнь основана на биологических нанотехнологиях. Если удастся освоить нанобиологию, мы полностью уйдем от хирургических вмешательств и таблеток и получим тотальный контроль над своим телом, вплоть до бессмертия, на которое человек заточен.

Андрей Гаврилов: человек vs. искусственный интеллект


Появится трансчеловек

Благодаря развитию нанотехнологий, генной инженерии и искусственного интеллекта, произойдет киборгизация, или генная модификация, человека. Появится новое существо, у которого будут другие эмоции, цели в жизни и модели поведения.

Грядет война



Опасность появления искусственного сверхразума, неподконтрольного человеку, может привести к войнам между противниками и сторонниками создания ИИ.

Искусственный интеллект уничтожит человека

В недалеком будущем возможно появление искусственного сверхразума. Человек не в состоянии понять, что придет в голову этому сверхразуму. Например, он может решить задачу гармоничного существования флоры и фауны на Земле простым способом — уничтожением человечества. А пока остается лишь ждать, когда каждый автомобиль оборудуют искусственным интеллектом: все к тому идет.

Константин Фрумкин, координатор Ассоциации футурологов


Машины могут заменить человека



Факт состоит в том, что компьютерная техника становится мощнее — в соответствии с пресловутым законом Мура. Появляются и прототипы компьютеров принципиально нового типа — квантовых. Соответственно, они берут на себя больше функций, выполняемых человеком. Сегодня уже идут эксперименты над заменой водителя автомобиля электронной системой, завтра речь пойдет о замене менеджеров, а послезавтра — даже ученых. Где граница, после которой можно говорить об искусственном интеллекте, пока неясно.

Что касается важнейшей особенности человеческой психики — наличия самосознания, то еще неизвестно, может ли искусственный разум обладать им в принципе. Более резонными являются опасения не бунта машин, а того, что человек будет оставлен без работы. Сегодня мы можем гордиться тем, что мы всегда гибче и креативнее машин, особенно в ситуациях с высокой неопределенностью. Если это соотношение способностей изменится, если, условно говоря, автопилоты заменят пилотов, это станет настоящим культурным шоком для всех нас.

Известный американский социолог Рэндалл Коллинз предсказывает, что роботы и компьютеры в ближайшее время начнут уничтожать прежде всего рабочие места среднего класса, что приведет к 50-процентной безработице. Одним из решений проблемы может стать симбиоз человека и машины, когда наш интеллект не вытесняется, а усиливается подключенным или встроенным компьютером, точнее точкой доступа к мировой компьютерной сети. В некотором смысле многочисленные гаджеты действительно подступы к этому сценарию.

Уменьшится объем черепа, грудной клетки


У антропологов есть некоторые соображения, касающиеся биологической закономерности эволюции человека. Например, они говорят об уменьшении объемов черепа и грудной клетки, увеличении роста, редукции мизинца на руках, полном исчезновении пальцев на ногах, исчезновении подвижности ступни, уменьшении протяженности кишечника ввиду увеличения питательности пищи. Однако это именно естественные закономерности, в то время как мы сейчас — если нас не обманывают успехи науки — находимся накануне эры искусственных, управляемых изменений телесности, которые будут совершаться как средствами генной инженерии, так и через синтез живого и машинного.

Китай не станет центром однополярного мира

В ближайшем будущем Китай станет крупнейшей экономикой мира, однако темпы его роста снижаются. Эта страна встанет перед очень серьезными социальными, демографическими и экологическими проблемами, поэтому нет оснований полагать, что мир из-за Китая станет монополярным. Экономисты говорят о медленном процессе выравнивания уровней развития. Сегодня в развивающихся странах оно идет быстрее, чем в развитых, и данная тенденция станет усиливаться по мере того, как роль «мировой фабрики» будет постепенно переходить от Китая к другим странам Азии, Африки и Латинской Америки. Думаю, мир в ближайшие десятилетия станет многополярным, при этом страны начнут объединяться в континентальные и макрорегиональные союзы, а на фоне этого будут выстраиваться контуры общемировой политической организации.

Архитектура будущего — трансгорода



Акваполис, интегрированный с сушей

Член Ассоциации футурологов архитектор-фантаст Артур Скижали-Вейс в прошлом году создал эскизы городов будущего. С характерной национальной скромностью мы предположим, что Молодечно обретет черты трансгорода-спутника значительно позже, чем это случится с Нью-Джерси.

Замысел архитектора учитывает тектонические сдвиги в мире в результате глобального потепления, появления новых видов транспорта и, в конце концов, «строительств общепланетарных поселений в интересах всего человечества».

Источник

«Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все?»

Гельвеций К.

Научный подход на Google Play

Файлы

Профилактика старения для всех

Самоучитель игры на мировой шахматной доске

Тайны мозга. Почему мы во всё верим?

Внутренняя рыба