Торговцы оружием / Arms Traffic

За исключением нефти-газа и прочих природных ресурсов чуть ли не единственным российским товаром, пользующимся неизменно высоким спросом на мировом рынке, было и остается всевозможное оружие. Истребители, танки, ракеты, автоматы и уйма других вещей, единственная цель которых - нанесение максимального урона противнику. Почему так получилось именно с оружием, наверняка никто не скажет - скорее всего противников у нас во все времена было много, так что приходилось крутиться.
Вот и теперь, когда на мировом - пока, правда, исключительно подпольном - рынке оружия появился сравнительно новый вид бизнеса под названием Malware Toolkits, или "пакеты вредоносных программ", а одним из самых мощных и востребованных товаров в этом секторе стал пакет MPack, вряд ли кого должно удивлять, что сработали его российские умельцы. Что-что, а уж урон-то наносить мы умеем…

В пакетах вредоносных программ вроде бы нет ничего нового. Всевозможные программные конструкторы для самостоятельного изготовления вирусов, червей, руткитов и прочей нечисти в сетевом андеграунде начали появляться много лет назад и совершенно задаром. А давно устоявшийся термин "script kiddie" подразумевает тех "малышей", которые хоть и способны гадить окружающим с помощью написанных другими вредоносных скриптов, но, в сущности, понятия не имеют, как именно это работает.

Что же действительно нового принес с собой рынок Malware-пакетов? Ориентацию продукта не на всякую там околохакерскую шпану и мелкое сетевое хулиганство, а на серьезные криминальные структуры и подобающие им операции. Соответственно и рыночная цена того же Mpack измеряется суммами от 700 до 1000 долларов. А сопровождающая товар бизнес-модель включает в себя едва ли не все лучшие черты зрелого софтверного рынка - вроде регулярных, почти ежемесячных обновлений пакета новейшими средствами атак или долгосрочной сервисной поддержки.

В сентябре, если верить создателям Mpack, исполнился ровно год с того момента, как их первый комплект инструментов "для сугубо внутренних тестирований" превратился в коммерческий продукт. Ориентированный поначалу на довольно узкий русскоязычный рынок, но быстро набравший международную популярность и к июлю нынешнего года прогремевший едва ли не во всех средствах массовой информации из-за череды заражений серверов, оказывавших хост-услуги тысячам коммерческих сайтов, особенно в Италии и Индии. Как считают создатели Mpack, главную роль в раскрутке их изделия сыграли антивирусные компании, пытаясь объяснить клиентам, почему не срабатывают хваленые средства защиты. Анализ зараженных сайтов, а затем и поразившего их инструментария MPack показал, что против всякого браузера, зашедшего на инфицированный сайт, использовались новейшие методы атак, эксплуатирующие не менее дюжины из самых свежих уязвимостей, выявленных за последнее время в популярном ПО.

С одной стороны, известность товара, конечно, приносит гораздо большие прибыли продавцу, но с другой - становится все более очевидна криминальная суть изготовленного оружия, а это для его создателей совсем нежелательно - ибо уголовно наказуемо. По этой причине разработчики и Mpack, и других "инструментальных наборов" аналогичной направленности, вроде Shark 2, Nuclear, WebAttacker или IcePack, стараются всячески дистанцироваться от того, с какой целью применяют эти инструменты их покупатели. К пакетам непременно цепляется уведомление-дисклэймер, снимающее всякую ответственность с продавца, который распространяет продукт "исключительно в образовательных целях", и возлагающего всю ответственность за преступное использование на покупателя. Выглядит это, спору нет, цинично, но разве не то же самое делают и остальные изготовители-продавцы оружия?

Как бы то ни было, бизнес на пакетах вредоносных программ бурно развивается, а его анализом всерьез занялись эксперты по экономике и защите информации. Исследования показывают, что программисты обычно работают на брокеров-посредников; эти брокеры продают malware-продукты мелким криминальным структурам, а те, в свою очередь, делают бизнес с крупными преступниками. Хакеры, смыслящие в ИТ, всячески стараются не пачкать руки откровенным криминалом, за который можно легко угодить в тюрьму. Поэтому другие группы, далекие от программирования, создают сети и ИТ-компании, которые вовлечены в легальный или полулегальный бизнес, так или иначе прибегающий к malware-инструментарию.

На недавней конференции Defcon в Лас-Вегасе обзорный доклад об "Индустрии коммерческого вредоносного ПО" сделал известный новозеландский хакер и криптограф Питер Гутманн (Peter Gutmann) из Университета Окленда, имеющий давние и тесные связи с сетевым андеграундом. По сведениям Гутмана, ныне обычным делом является бизнес, когда одна фирма по заказу другой фирмы заражает шпионскими (spyware) или рекламными (adware) программами доступные ей в Интернете компьютеры всего лишь по 30 центов за штуку. Другие платные услуги практически один-в-один могут копировать услуги обычных сервис-провайдеров - вроде долгосрочной аренды или разового доступа к сетям компьютеров, уже зараженных вредоносным ПО. В качестве примеров Гутман приводит опять-таки российские реалии, где одна из криминальных групп сдавала в аренду свою раскрученную и зараженную троянцем сеть сайтов - по 4 доллара за тысячу посетителей.

Дабы скрасить столь невеселую историю, процитируем слова человека, называющего себя DCT и выступающего в Сети от имени создателей самого известного malware-пакета: "Я бы посоветовал вам использовать браузер Opera с отключенными скриптами и плагинами - чтобы однажды и вас не поймал MPack".

Ману Мирзошоев

Источник

«Счастье дается только знающим. Чем больше знает человек, тем резче, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями»

Константин Паустовский

Научный подход на Google Play

Файлы

Физика невозможного

Революция надежды. Избавление от иллюзий

Регистр научно-фантастических идей

Острая стратегическая недостаточность