Топливо из озера

Российские биологи обнаружили в Новосибирском водохранилище микроводоросли, которые могут служить сырьём для биотоплива третьего поколения. Эти организмы, в отличие от сельскохозяйственных культур, из которых получают биоэтанол и биодизельное топливо (биотопливо первого поколения), не требуют земельных ресурсов, а значит, не конкурируют с сельским хозяйством. Есть у них преимущества и перед древесной массой (целлюлозой, лигнином), получаемой из отходов деревоперерабатывающей промышленности, непищевых остатков сельхозрастений и соломы, которая используется для производства биотоплива второго поколения. Микроводоросли — более дешёвое сырьё, а процесс производства из них биотоплива требует меньше энергии при более высоком выходе продукта. Вот почему на них возлагают большие надежды по замене ископаемого энергетического сырья — нефти, газа, угля.
Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН вместе с коллегами из Института катализа СО РАН обратили внимание на то, что флора многочисленных водоёмов Западной Сибири, где только озёр насчитывается 12 тысяч, изучена фрагментарно либо вообще не изучена. В то же время, даже по имеющимся данным, можно говорить о том, что в них обитают ранее неизвестные и редкие виды микроводорослей. Исследователи решили изучить микрофлору Новосибирского водохранилища и солёных озёр Кулундинской степи на юге Западной Сибири.
Вообще, в мире существует более 50 тысяч видов микроводорослей, но идентифицировано из них 4000 видов. Сейчас известно, что некоторые виды микроводорослей содержат значительное количество масла. Его доля может достигать 80% в расчёте на живую массу клетки — важный показатель для энергетического сырья. Правда, столь высокое содержание липидов чаще всего недостижимо в промышленных условиях, когда культивирование организмов ведут в фотобиореакторах и даже в открытых бассейнах или прудах. В ходе исследований сибирские биологи выделили несколько перспективных штаммов микроводорослей. Среди них оказалась зелёная водоросль Chlorella spp. A1125. Работа с ней показала, что это неплохой кандидат для использования в промышленном производстве моторных топлив. Chlorella spp. A1125 способна к быстрому и устойчивому росту в искусственной среде, причём размножается она вне зависимости от сезона.
Водоросль имеет относительно высокое содержание липидов (23%) и насыщенных жирных кислот (25%), причём быстрое накопление липидов происходит на протяжении 12 дней, после чего их содержание становится постоянным. Это отличает данный штамм от многих других видов Chlorella, в которых содержание липидов перестаёт расти уже на четвёртые-пятые сутки. Выходит, выделенная из Новосибирского водохранилища микроводоросль вполне может претендовать на роль подходящего кандидата для получения качественного биотоплива третьего поколения с высоким цетановым числом (цетановое число — характеристика воспламеняемости дизельного топлива, определяющая период задержки горния рабочей смеси) и небольшой склонностью к окислению.
Источник: «Наука и жизнь» № 11, 2015
2016.02.06 12:58:32
Читайте также:
Тефлон дал идею разработки новых долговечных белков
На Марс смогут полететь только «усовершенствованные» космонавты
Создан двигатель из ДНК, который может двигаться по заранее запрограммированным "рельсам"
Самый маленький нанокар развивает скорость 14 нанокилометров в час
Граждане СССР были богаче жителей России
Замолчавшие гены удивили создателей перепрограммированных клеток