Кризис капитализма на примере Детройта



Кризис капитализма - вот во что превратился американский Детройт, совсем еще недавно один из наиболее развитых промышленных городов мира.



Знакомая россиянам картина, не правда ли? Примерно так же, если не хуже выглядят сейчас тысячи наших брошенных городов и поселков, в которых в советское время ключом била жизнь, в которых еще совсем недавно процветала промышленность и сельское хозяйство, строились комфортабельные жилые дома для горожан, на улицах играли счастливые и беззаботные дети.
Законы капитализма неумолимы. Их никому не дано изменить. То, что предсказали классики марксизма еще в начале прошлого века, доказав, что капитализм окончательно перешел в последнюю стадию своего развития, стадию загнивания и полнейшего паразитирования - в империализм, напрочь утеряв при этом то свое прогрессивное свойство, которое в свое время оказало значительное влияние на все мировое общественное развитие, мы теперь в 21 веке наблюдаем воочию.

Капитал больше не интересует реальная экономика, реальное производство. Он уже не хочет тратить силы на создание новых товаров и услуг, удовлетворяя те или иные потребности людей.Он предпочитает просто высасывать деньги из воздуха, играть на фондовых рынках, создавая виртуальную экономическую реальность.

Буржуазные СМИ с утра до вечера обсуждают ВВП и индексы финансовых рынков, захлебываясь от восторга, они периодически кричат об их росте, как будто эти выдуманные экономические показатели что-то определяют, как будто в карманах населения от этого роста хоть что-то прибавляется.

Мир капитализма не просто болен, он при смерти. Это колосс на глиняных ногах, который держится только на невежестве масс и недостатке у них социалистического сознания.
Но призрак нового строя - коммунизма уже ходит по всему миру. Все большее и большее количество людей ежедневно осознает, что паразитирующий капитализм становится несовместим с выживанием всего человечества на нашей планете. Час его окончательной гибели близок. Трудящимся осталось сделать последний шаг к действительно справедливому обществу. И шаг этот - интернациональное объединение пролетарских масс, всех людей труда в борьбе за социализм и коммунизм.

Источник

«Моя вера – это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки»

Иван Павлов

Научный подход на Google Play

Файлы

Бог не любовь: Как религия все отравляет

Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции

Регистр научно-фантастических идей

КЭД – странная теория света и вещества