На перекрестке хромосом: определена структура ключевой молекулы клеточного деления

В течение дня в организме человека делится в среднем сто миллиардов клеток. В большинстве случаев все проходит нормально, но иногда проблемы в репликации клеток приводят к хромосомным аномалиям, в результате чего развиваются различного рода заболевания – от рака до синдрома Дауна.

Ученые из Школы медицины Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania's School of Medicine) определили структуру ключевой молекулы, играющей центральную роль в том, как дуплицируется и затем распределяется между двумя дочерними клетками ДНК, приводя к образованию двух точных копий материнской клетки. Без этой молекулы во время клеточного деления могут быть потеряны целые хромосомы.

Адъюнкт-профессор кафедры биохимии и биофизики доктор философии Бэн Блэк (Ben Black) и постдокторант его лаборатории доктор философии Николина Секулик (Nikolina Sekulic) описали структуру молекулы CENP-A, структурирующей часть хромосомы, называемую центромерой, в статье, опубликованной в журнале Nature. Центромера – ограниченная область хромосомы, с которой тесно взаимодействуют специальные молекулы, называемые волокнами веретена деления, помогающие разделению дочерних клеток во время деления клетки.

«Мы получили первое изображение с высоким разрешением молекул, управляющих наследованием генетической информации при делении клетки», - говорит Блэк. «Это большой шаг вперед к решению головоломки, над которой ученые бьются уже более 150 лет».

В течение последних 15 лет уже известно, что клеточное деление скорее регулируется эпигенетическими процессами, серией действий, оказывающих влияние на белковую «катушку», на которую плотно намотана ДНК, чем закодировано в последовательностях самой ДНК. «Катушки» состоят из гистоновых белков, и химические изменения в этих белках могут либо усилить, либо ослабить их взаимодействие с ДНК. Эпигенетика изменяет считывание генетического кода, в некоторых случаях влияя на экспрессию генов. В случае центромеры эпигенетические изменения помечают сайт, у которого независимо от основной последовательности ДНК прикрепляются волокна веретена деления. Молекула CENP-А, предположительно, является ключевым эпигенетическим белковым маркером.

Однако каким образом CENP-A помечает центромеры оставалось загадкой. Группа Блэка обнаружила структурные особенности, придающие CENP-А способность отмечать локализацию центромеры на каждой хромосоме. Это важно, так как при клеточном делении без молекулы CENP-A или без метки, определяющей локализацию созданной ею центромеры, теряется вся хромосома и все находящиеся в ней гены.

Блэк расшифровал структуру молекулы CENP-A, определив, каким образом она специфически отмечает локализацию центромеры на каждой хромосоме, и догадался, как эпигенетическая метка правильно копируется при каждом клеточном делении. Ученые установили, что CENP-A изменяет форму нуклеосомы, частью которой является, делая ее структуру более жесткой, чем структура нуклеосом, не содержащих CENP-A. Нуклеосома – это нить ДНК, намотанная на «катушка» из гистоновых белков. Помеченная молекулой CENP-A нуклеосома несколько раз копируется, создавая уникальную эпигенетическую область, отличную от других областей хромосомы. CENP-A замещает гистон Н3 в нуклеосомах, находящихся у центромеры.

В процессе деления клетки идентификатор центромеры CENP-A привлекает другие белки и выстраивает массивную структуру, кинетохор, разделяющую дуплицированные хромосомы.

«Помимо значительного прогресса в понимании молекул, управляющих наследственностью человека, эта работа приближает нас к захватывающей перспективе, когда в наших руках окажутся ключевые эпигенетические компоненты, позволяющие создавать клинически полезные искусственные хромосомы, которые мы сможем наследовать наряду со своими собственными – и с такой же высокой надежностью», - говорит Блэк.

Источник

«Счастье дается только знающим. Чем больше знает человек, тем резче, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями»

Константин Паустовский

Научный подход на Google Play

Файлы

Карл Саган. Драконы Эдема

Побег от зла

В мире случайных событий

Наука в поисках Бога