Нанодеревянная нога

Ставила ли британская монархия перед тогдашними ортопедами задачу замены подданным оторванных ног на деревянные? Или деревяшка с ремнями вытачивалась в частном порядке, отдельными умельцами? В любом случае тот, кто придумал приделывать пиратам (и прочим достойным, но увечным людям) деревянные ноги, совершил гигантский шаг. Сравнимый с искусственным клапаном, шунтированием - и т.д.

Он начал то, что сегодня пытается продвинуть группа российских ученых: они написали письмо Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект "Искусственное тело". По скромности они не называют это проектом "Бессмертие", но вообще идея действительно, как они пишут, "носится в воздухе" - и уже не первый век. Ученые, поймав инновационный тренд, намекают президенту, что пора нам создать то, чего в мире нет ни у кого. Больше того: доктора и профессора ответственно заявляют, что, если сконцентрировать ресурсы, теплого, пластикового, резинового, никелированного, оцифрованного нейро-долгожителя можно сконструировать уже к 2045 году.

Насколько я понял, есть два варианта использования искусственного тела. Первый: в него пересаживается все тот же слегка усталый, но человеческий мозг, которому уже не подчиняется окончательно износившийся организм. Второй: к тому времени создается искусственный же и мозг, на который методом "драг энд дроп" переносится вся интеллектуальная мозговая требуха. Ну и искры гениальности, что порой пробегают у некоторых из нас по нейронам.

Прикинем: сейчас адресату письма 45. К моменту создания нового тела (а оно планируется крепким, износоустойчивым, ремонтабельным) он естественным порядком задумается о скоротечности бытия. Как и миллионы его соотечественников, находящихся сегодня в расцвете сил. А незавершенных дел, среди которых первые места будут занимать (к Нострадамусу не ходи) борьба с коррупцией, реформа МВД, пошлость на телевидении и модернизация сырьевой экономики России, будет просто гора. Гражданам страны, немало пьющим и безответственно гибнущим на встречках (как прежде легко терявшим ноги англичанам), для их завершения - хотя бы вчерне - очень понадобятся новые, искусственные тела. Про мозги я уж не говорю.

Впрочем, шутки шутками, а идея возглавить и довести до ума то, что уже само собой вершится и, возможно, предопределено эволюцией человека, весьма богатая. С разных концов ее уже реализуют создатели компьютеров, обрабатывающих гигантские объемы информации, интерфейсов, считывающих импульсы без клавиатур, конструкторы искусственных органов, хирурги и микрохирурги, генетики, биологи, биохимики, нанотехнологи - и будет блистательно верно хотя бы попытаться объединить эти усилия, я бы даже сказал, в мировом масштабе. Тем более что научные светила сами признают, что каждый в своем кротовом ходу узкоспециальных знаний продвинулся очень далеко. Но куда ходы ведут? Пора выгрести на поверхность, обозреть весь огород. И решить, что делать с пугалом, его украшающим. Возможно, ему уготован великий поворот в судьбе.

Оставим пока в стороне страшно интересную философию, зачем люди продлевают себе жизнь таблетками и разными протезами. Чтобы сподручнее было себе подобных напалмом жечь и на ядерный кол сажать? Сосредоточимся на том, что ученые обратились к президенту. Казалось бы, прежде все было ровно наоборот. Руководитель страны собирал ученых и говорил: надо сделать ракету. Бомбу. Шариковую ручку. Джипиэс. Районировать кукурузу за полярный круг. То есть руководитель был в Америке или Америка постучалась к его соседям в Нагасаки, и у руководителя была ясная модель, чего надо изобрести, скопировать, превзойти. Новое поколение руководителей ставит задачу в невиданной плоскости: это вы, граждане ученые, должны сказать, чего нам всем хочется, а точнее, необходимо до зарезу. И это не блажь, не сказочное "принеси то - не знаю что". В мире действительно всегда побеждает тот, кто производит невиданное. Кто первым ясно формулирует это невиданное - и, оказывается, ужасно нужное. И умеет концентрировать на нем интеллектуальные и иные ресурсы. Больше того: в мире научились выдумывать невиданное, формулировать, обсчитывать его, производить в Китае, а потом, технологично распиарив, выдавать это самое за очень нужное. Впаривать нам с неотвратимой силой. И мы ведемся.

К долголетию и бессмертию, ответу наших ученых на мощно задвинутую руководством задачу, последнее, к счастью, не относится: тут пиарить ничего не надо. Это ж вековая мечта наша! Пьешь до полуночи, зарядку не делаешь, куролесишь от души, не жалея организма, а потом, когда могильным холодом повеяло, р-раз - заменил тело. Опять как новенький. Пей, куролесь. С колокольни прыгай. Мне уже доводилось писать в "Известиях" заметку под игривым заголовком "Любимым делом с любимым телом". И там развивал я самодельную мыслишку, что человек разумный, крестиком ли вышивает, кроваво воюет ли, чертит ли в блокноте Е = mc2, занят только тем, что эволюционирует. То есть формирует, изобретает сам себя, но нового, улучшенного качества. Когда у него не было палки и iPhon'а, он, бедняга, спаривался и гиб беспощадно от саблезубых хищников, спаривался - и гиб, и потому спаривался еще беспощадней: чуял, что побеждает числом. Но давно пришла пора умения, и в ней сейчас назревает мощный прорыв. Тех, кто это понял, ясно сформулировал, умеет и готов работать, надо поддержать.

Предвижу, что ученых, написавших президенту, сразу обвинят в прожектерстве, шапкозакидательстве, лысенковщине, тайном желании присосаться к ресурсу. Вспомнят басню про ишака и эмира. Короче, будет выдан на-гора весь предсказуемый набор пошлостей. Но! Если верить тому, что мне рассказывают на ухо некоторые не последние умы, скоро нам из-за океана погрозят искусственным телом (если какому Фоме нужны подтверждения - их есть в интернете). Или, в духе перезагрузки, предложат купить.

Нефти у нас, конечно, много, но еще ни в одно чужое тело русская душа не помещалась, сказал я, поставил точку, закрыл программу на своем Мac'е и заплакал.

Источник

«Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами»

Монтескье Шарль Луи де Секонда

Научный подход на Google Play

Файлы

Кто создал богов?

Энциклопедия чудес

Бог не любовь: Как религия все отравляет

Популярная физика