Профессуру МГУ выселят из квартир после выхода на пенсию

90-летние академики, легендарные ученые оказались в положении бомжей - живут в квартирах, которые, как недавно выяснилось, им не принадлежат. Заслуженные люди, отдавшие все силы советской, а потом российской науке, боятся каждого стука в дверь, а вдруг пришли те, кто имеет право им сказать: “Выметайтесь на улицу!” И кто поможет? Кто защитит?

Вот они, легендарные дома на Ленинских горах, недалеко от метро “Университет”. В начале 50-х по приказу Сталина и появился Московский государственный университет в современном виде - гигантский город науки 1950-х. Тогда, полвека с лишним назад, здесь не было даже моста через Москву-реку - окраина рядом с подмосковной деревушкой. Здесь и воздвигли наукоград - лаборатории, общежития и четыре жилых дома - корпуса И, К, Л, М. В квартиры предложили заселиться самым видным ученым страны, приглашенным на работу в МГУ.

Мы сидим в квартире заслуженного профессора университета, доктора физико-математических наук, участника Великой Отечественной войны Константина Николаевича Баранского (его отец Николай Баранский - автор знаменитого учебника по экономической географии для средней школы. - Авт.). В этих стенах сложилась династия, выросло три поколения ученых.

- Хочу внести ясность, - говорит Баранский. - До получения квартир у каждой семьи (в корпусах почти двести квартир, двести семей) было жилье в разных районах Москвы; мы с родителями, например, жили в центре, на Кропоткинской. Когда дали ордер на квартиру возле МГУ (удобно - не надо тратить время на дорогу до работы), свое прежнее жилье мы отдали государству - в советское время было не положено иметь две квартиры на семью. И мы здесь жили, работали, обустраивали быт. Никто даже не думал, что однажды придется отстаивать свое право на единственное имущество, которое заработали за 58 лет - таков мой стаж в МГУ.
Все началось с внуков и пра-внуков, которые рождались в профессорских семьях. В конце 90-х старикам заявили в местном домоуправлении, что они не имеют права прописывать здесь ни новорожденных детей, ни жен и мужей. Тогда же выяснилось, что и приватизировать жилье, в котором прожили по сорок лет, жильцы (в отличие от других граждан страны) не могут. А вскоре эти адреса: Ленинские горы, дом 1 (корпуса И, К, Л, М) исчезли из всех баз данных Москвы!

- Я пришел в ГАИ перерегистрировать машину, и вдруг мне растерянно заявили: “Вы знаете, адреса, который значится в вашем паспорте на странице о прописке, не существует”, - вспоминает сосед Баранского, академик российской академии наук Алексей Алексеевич Богданов. – Еще через несколько дней на семейной даче в Кратове газовики отказались заключать договор о поставке в дом газа: “Вы не москвич!” Да как не москвич, если и сам всю жизнь здесь жил и работал, и жена, и родители были коренные москвичи?!

“Великие советские старики” (так их, большинство из которых по сей день в свои 90 лет трудится в МГУ, называют во всем мире), перепуганные и растерянные, отправились к ректору. И выяснилось удивительное: еще в 1994 году Юрий Лужков подписал постановление - квартирам в жилых корпусах придали статус служебного жилья.

То есть профессора, академики и их семьи живут в квартирах до тех пор, пока один из членов семьи работает в университете. Уволился или уволили - будь любезен освободить и жилье! А куда идти? Да на все четыре стороны. Десятки судов, которые затеяли старики, были проиграны. Судьи, все как один, говорили: “Вы пропустили срок, когда можно было опротестовать постановление мэра через суд”. Но ведь старики несколько лет даже не подозревали об этом постановлении!

- Как же служащие заводов, например, в советское время получали квартиру от завода, впоследствии ее приватизировали и получали в собственность? А наши квартиры по бумагам оказались не жилыми помещениями, а практически лабораториями при университете. По чьей-то злой воле мы оказались людьми с неясным статусом, - вздыхает Богданов.

- Ректор Виктор Антонович Садовничий от нас прячется, не объясняет ничего, - говорит Баранский. - Я ловил его дважды на университетских праздниках, когда ему никуда от меня было не деться, просил о приеме. Он меня принял. Сказал, что понимает мое положение, но сделать ничего не может.

Говорили, что всех жильцов двухсот квартир переселят в новые дома, их рядом с университетом строила компания “Интеко”, принадлежащая жене бывшего теперь уже мэра. Большинство домов уже построены. Ученым с семьями предлагают туда заселиться, но на пять лет - временно, по договору найма. А дальше что? “Ну придумаете что-нибудь за это время”, - разводит руками ректор. Никто не предлагает старикам квартиры, которыми они могли бы распоряжаться, как минимум передать по наследству детям и внукам.

Удивительно, но потенциальные “выселенцы” не кричат, что устроят митинг протеста, не берут вилы и лопаты, чтобы пойти и громить тех, по чьей милости оказались фактически бомжами. Как дети, у которых на улице здоровенные амбалы отбирают мороженое, испуганно смотрят, с недоумением разводят руками: как вышло, ведь и не по закону, да и не по-человечески просто... Интеллигентные, достойные люди, “светлые головы” словно впервые столкнулись с хамами, убежденными, что им позволено все.

- На собрания жильцов, где мы решали, что нам делать, приходили какие-то люди, представлявшие администрацию МГУ, - вспомнил один из активистов совета жильцов Аркадий Левин. - Они говорили: “Зачем вам права на квартиры, живете - вот и живите. А то вдруг, если у вас будут права, понаедут черные риелторы с соседних рынков, поубивают стариков и заберут квартиры?!”

Такой же позиции держался ректор, отвечая на вопрос журналистов. Вот она, сухая выдержка из комментария ректора:

“Дело в том, что часть жильцов хочет продать свои квартиры. А я как должностное лицо не имею права позволить поселиться в домах, изначально построенных для сотрудников МГУ, посторонним людям”.

- Мягко говоря, слабо верится в то, что нас пытаются обезопасить, - говорит Баранский. - А вот в то, что нас хотят любыми способами отсюда выдавить, ведь эти квартиры сейчас миллионы стоят, увы, верю.

- Юристы университета на наших встречах вели себя безобразно, - поделился Левин. - Только жильцы пытались открыть рот, юристы начинали орать: “Так, замолчите! Вы все врете! Это служебные помещения, вы захватили их незаконно!” У людей ни стыда ни совести. “КЛИМовцы” написали письмо президенту, новому мэру Сергею Собянину и в Генеральную прокуратуру...

Среди пострадавших - профессора, доктора наук: физики, химики, историки, литераторы, географы, геологи, которые, кстати, в свое время вычисляли месторождения полезных ископаемых на территории всей России, за их счет, по сути, сейчас живет вся страна и разбогатели олигархи. А профессор геологии Фролов, так же как физик Баранский, химик Богданов и десятки их коллег, сидит в своей квартире и рассеянно говорит: “А вы знаете, ведь, кроме этих стен, я ничего больше за свою жизнь и не заработал...”

Купить новое жилье профессора, чей оклад составляет около 30 000 рублей в месяц, не могут.


Комментирует независимый юрист Ольга ЕВСТИГНЕЕВА:

Постановление Юрия Лужкова о придании корпусам статуса служебных помещений противоречит нормам и Жилищного кодекса, и Конституции Российской Федерации. Основные из этих нарушений: мэр города не имеет права определять статус объектов жилищного фонда, поскольку это относится к полномочиям правительства Российской Федерации. В перечень категорий граждан, которым предоставляется служебное жилье, согласно Жилищному кодексу, не входят профессора и преподаватели вузов. Третье: жильцы домов не были уведомлены об изменении статуса их квартир в 1994 году и, следовательно, не имели возможности обжаловать это решение в судебном порядке. Наконец, указанным постановлением мэра Москвы нарушено право граждан, предусмотренное Конституцией Российской Федерации: никто не может быть лишен своего жилища иначе как на основании решения суда, в каждом случае суд должен быть индивидуальным.



КОММЕНТАРИИ С САЙТА «МИР НОВОСТЕЙ»:


А они что не знали ничего про капитализм? Они думали, что почёт и уважение им обеспечен пожизненно? Они, высокоумные и высоколобые, позволившие всяким шутам, скоморохам, лицедеям, рок-певцам и прочим политическим проституткам и вшивым интеллигентам, разрушить свою Родину СССР, хотят теперь справедливости. Мне их жаль. Но больше них мне жаль те 20 млн. человек, что от реформ вымерли досрочно и теперь цинично квалифицируются как естественная убыль. А где же их потомки, что они не встают на защиту своих профессоров-академиков? А где же их коллеги, что вместе с Садовничим отвернулись от них? Капитализм-с однако... Все, кто не защитил СССР должны получить по заслугам и пройти уроки чести и бесчестия. За что боролись, на то и напоролись: худо вам было при социализме? Получите капитализм!

Выход у нас , Росиян, Украинцев ,Белорусов,Казахов и так далее один! Во первых это создание рабоче-крестьянских партий, которых кстати нигде ПОЧЕМУ -ТО нет, далее подпольная работа и СВЕРЖЕНИЕ ненавистных паразитов по местах РЕВОЛЮЦИОННЫМ путем! Египет тому пример. Другого пути у простых людей просто нет и быть не может, поскольку простого человека не допускают в кабинеты ВЛАСТИ! Где Вы видели ДЕПУТАТА из народа??? Вот в этом и вся причина всех БЕД!!!

Источник

«Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения»

Лафарг П.

Научный подход на Google Play

Файлы

Происхождение альтруизма и добродетели

Бог не любовь: Как религия все отравляет

Машины созидания: Грядущая эра нанотехнологии

Большое, малое и человеческий разум