О туризме в КНДР



В последние годы в КНДР число путешественников из других регионов резко увеличилось. Мир интересуется развитием туризма в Корее.

Корея, которая издавна называлась «страной утренней свежести», славится обилием природных туристических ресурсов.


На горе Пэкту (2750 м), высящейся на северной части страны с круглогодично нетающим снегом на макушке и демонстрирующей величественный горный ландшафт, находится самое большое в мире горное озеро – озеро Чхон. В районе гор Пэкту, зарегистрированном как международный заповедник биосферы, нередко происходят фантастические и таинственные природные явления. Скалы и камни образуют тысячи причудливых форм, а в тайге представлено широкое разнообразие фауны и флоры.

Горы Кымган и Чхильбо, расположенные на побережье Корейского Восточного моря, отличаются прекрасными пейзажами горных ущелий и хребтов, приморских берегов. Зрители, наблюдая этот вид, не скрывают восторга. Горы Мёхян и Ку-вор, расположенные на западной части Кореи, тоже притягивают к себе иностранных туристов.
Обратим внимание на то, что известные горы и местности Кореи сохраняют природную красоту такой, как она есть, здесь нет никакого загрязнения окружающей среды.

Корея имеет древнюю, пятитысячелетнюю историю. На её территории множество исторических памятников и реликвий. К примеру, гробница Тангуна – родоначальника корейской нации, гробница короля Тонмёна – основателя государства Когурё (277 г. до н. э. – 668 г.), которое тысячу лет славилось как держава на Востоке средневековья, самый старинный в мире большой свод буддийских писаний, напечатанных с 80 тысяч гравировальных досок, «Пхальман тэчжангён». А также занесенные в списки мирового культурного наследия гробницы с фресками периода государства Когурё и исторические памятники в городе Кэсон.



Кроме того, в Корее много монументальных сооружений, отражающих черты времени и показывающих модель развития современной Кореи. В их числе самая высокая в мире каменная башня – монумент идей чучхе (170 м), самые большие в мире Триумфальные ворота, Западноморский гидрокомплекс (длина дамбы – 8 км), более крупный, чем гидроэлектростанция, построенная в эстуарии реки Ранс во Франции.

Помимо этого, интуристы интересуются Расонской торгово-экономической зоной, выделяющейся как центр международной торговли и инвестирования, и Масикрёнской лыжной базой мирового стандарта.

Разнообразные и интересные туристические формы Кореи тоже вызывает мировой интерес.
В последние годы в КНДР, кроме предложений о разовых посещениях интересных мест, появились туристические программы на разные темы: культура, спорт, лечение, экология. В них входят полёты на самолёте, поездки на велосипеде, на собственной машине, альпинизм, посещение экономических объектов и др.
Особенной популярностью пользуются путешествия на самолёте.
Туристы могут наблюдать виды Кореи, фотографировать, летать на самолетах разных видов, произведённых в КНДР. Интуристы восхищаются тем, что гражданские самолеты Кореи разных видов, несмотря на старость и долгосрочное использование, сохраняют высокое техническое положение и внешность, и что КНДР – одна из немногих стран, где с самой высокой степенью безопасности можно летать на самолетах предыдущих поколений.

Теперь о культурном туризме в Корее. Например, в программе присутствуют концерты Государственного симфонического оркестра мировой славы, посещения самой крупной в мире базы художественного творчества, Пхеньянского этнографического парка, где в миниатюре раскрывается пятитысячелетняя история Кореи, пробование оригинальных национальных блюд, знакомство с национальными обычаями, свойственными корейской нации и др. Все это даёт представление об истории и культуре Кореи.

Известны и санатории КНДР: бальнеотерапия, грязелечение, минеральные воды производят на туристов глубокое впечатление.
А ещё не менее привлекают путешественников посещения современной страусовой фермы, Тэдонганского плодоводческого комплекса и других экономических объектов, ибо это помогает воочию увидеть вид производственной деятельности корейского народа, который старается построить могучее и процветающее государство.

КНДР и в отношении срока туризма предлагает разные по местностям расписания – от одного до 15 дней. По желанию туриста срок не ограничен.
Беспрестанное улучшение туристических условий тоже действует на рост мирового интереса.
Сегодня КНДР считает важным делом развитие туристического бизнеса. Теперь в этой стране множество интересных мест, включая районы Вонсана и гор Чхильбо, превращается в мировые турбазы, а также активно вырабатываются туристические программы.

Лишь в одном 2013 году везде в стране были воздвигнуты многие современные сооружения для спортивного и культурного туризма. Например, на перевале Масик, расположенном на побережье Корейского Восточного моря, благоустроена мировая лыжная туристическая зона, а в Пхеньяне построены первого класса в мире Мунсуский аквапарк и Миримский ипподром.
Много гостиниц построено заново или реконструировано, в том числе отели «Мачжон», «Хянсан», «Ёмбунчжин», в значительной мере повышается качество отельного сервиса.

Реконструкция автотрассы порт Рачжин – Вончжон привела к значительному улучшению инфраструктуры сообщения в Расонской торгово-экономической зоне, курсируют специальные туристические поезда до горы Чхильбо. В 2013 году в Шанхае, Харбине, Сиане, Яньцзи Китая были открыты нерегулярные авиарейсы в Корею, а также воздушный рейс Куала-Лумпур – Пхеньян.

Предпринимаются меры к упрощению процедуры въезда и выезда, отмечается значительное улучшение туристического обслуживания, включая сопровождение, транспорт и т. д.

А в 2013 году в пограничном городе Китая – Даньдуне проходила II корейско-китайская выставка по экономическому, внешнеторговому и культурному туризму. Быстрыми темпами расширяется сотрудничество между КНДР и Всемирной органи-зацией туризма, Азиатско-тихоокеанским обществом путешествий и другими меж-дународными туристическими организациями, государственными туристическими органами, бюро путешествий многих стран мира.
Надо отметить, что благодаря обладанию Кореей мощной и надежной силой сдерживания войны, сегодня в этой стране гарантируются мир и стабильность, необходимые для туризма.

Предлагаем Вам посетить чудесную страну КНДР, доселе незнакомую многим путешественникам.

Источник

«Экстраординарные заявления нуждаются в экстраординарных доказательствах»

Карл Саган

Научный подход на Google Play

Файлы

Введение в математическую философию

Как мы познаем. Исследование процесса научного познания

Математическое и компьютерное моделирование

Завод без людей