Синтетические белки могут быстро заживлять повреждения кожи



Синтетические белки могут быстро заживлять повреждения кожи

Исследователи в области медицины смогли найти альтернативу специальным белковым молекулам, которые способны способствовать росту и развитию тканей человеческого тела. Такую технологию можно применять для увеличения скорости заживления повреждений кожного покрова. Испытания уже были проведены на мышах. А в скором времени можно ожидать, что новый метод заживления может быть использован для быстрого заживления ран у людей. Вся информация по изобретению была представлена в научном издании Science.

Учёные не аз задумывались о том, как увеличить искусственным способом скорость заживления кожных повреждений. За последнее время учёные-биологи смогли обнаружить, что во время заживания задействовано множество различных клеток и ещё большее количество сигнальных молекул, которые направляют действия клеток.

Учёным из Швейцарии Джеффри Хуббелем и его коллегами было обнаружено, что используя полученную информацию можно создать искусственную альтернативу одной из самых важных сигнальных молекул. Это так именуемый белок PIGF-2.

Белок можно отнести к перечню факторов, которые отвечают за развитие тканей. Это особые белки, которые входят в состав механизмов развития и способствуют делению клеток соединительных тканей.

Исследователи обратили внимание на PIGF-2, так как он обладает лучшими свойствами соединения и взаимодействия с иными белками, способными управлять заживлением порезов и других повреждений.

Обычно синтез белков имеет многоуровневую структуру и поэтому синтезировать их очень затруднительно. Внутри молекулы подобного белка содержится большое количество составных элементов. Но учёным удалось «сократить» PIGF-2 и отделить цепь, состоящую из 22 основных аминокислот.

После синтеза нескольких белковых молекул исследователи попробовали их прицепить к другим белковым клеткам. Оказалось, что в таком случае эффективность восстановительных молекул выросла в 100 раз. И это только при тестах в лабораторных условиях.

Когда учёные убедились, что их метод работает, они испытали свою разработку на особях мышей-диабетиков, у которых повреждения кожного покрова затягивались крайне медленно. После применения синтезированного белка повреждения кожи зажили на пятый день, в отличие от ран мышей, которые заживляли раны силами собственного организма. Учёные уверенны, что эти белки в ближайшем будущем станут применять и для лечения людей.

Источник

«Один человек не может доказать что бога не существует, но наука делает бога ненужным»

Стивен Хокинг

Научный подход на Google Play

Файлы

Преданная революция

Аристотель "Политика. Этика. Поэтика"

Слепой часовщик

Тайны мозга. Почему мы во всё верим?