В мире растет неравенство



В докладе Международной организации труда «Заработная плата в мире в 2012-2013 годах» можно найти массу свидетельств о замедлении роста зарплаты по всей планете после глобального кризиса 2008 года. Отдельного внимания заслуживает часть «Сокращение доли труда и справедливый рост». Она анализирует распределение национального дохода между трудом и капиталом. Однозначный вывод авторов доклада – доходы рабочих растут гораздо медленнее, чем производительность труда и доходы собственников капитала.

Это относительно новая тенденция, которую в последнее время широко обсуждают благодаря нашумевшей книге французского экономиста Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке». Пикетти, на работы которого ссылаются и в докладе, отметил, что в XXI веке нас ждет новый виток неравенства, сравнимого с эпохой раннего капитализма. Период после второй мировой войны, когда разрыв между богатыми и бедными постоянно сокращался, был исключительным для мировой истории. Сейчас этот период закончился. Во второй половине XX века «стабильности доли трудовых доходов считалась естественным результатом или фактом, присущим росту экономики… Однако в последнее время это устоявшееся представление подвергается сомнению». Доля трудовых доходов в национальном доходе в середине 1970-х годов составляла 75%. К 2008 году она снизилась до 65% и продолжает снижаться с каждым годом после финансово-экономического кризиса. Если исключить из расчетов 1% наиболее высокооплачиваемых наемных работников, то за 40 лет доля трудовых доходов сократилась с 65% до 45%. В развивающихся странах доля труда к началу кризиса снизилась до 50% (с 70% в 1970 году). При этом в развитых странах росли выплаты дивидендов акционерам. Например, во Франции в 1980 году выплаты дивидендов составляли 4% от общего фонда зарплаты, а в 2008 году – уже 13%.

Производительность труда все это время растет быстрее, чем зарплата рабочих. В США с 1980 года производительность труда в промышленности выросла на 85%, а реальная зарплата – лишь на 35%. Для других развитых стран статистика схожая. С 1999 года производительность труда в мире росла в два раза быстрее, чем средняя зарплата. Чем больше производит рабочий, тем меньше его зарплата.



Авторы доклада выделяют несколько причин, замедляющих рост зарплат. Во-первых, это снижение влияния профсоюзов и рабочих организаций во всем мире. Коллективная сила рабочих существенно ослабла за последние десятилетия. В связи с этим перераспределение национального дохода происходит в пользу капитала. Во-вторых, авторы отмечают изменившуюся роль финансовых рынков. Корпоративное управление ориентируется на максимизацию стоимости акционерного капитала и агрессивное извлечение прибыли. Наконец, в развивающихся странах произошло насыщение рынка труда, что вызывает новую волну безработицы.

Период, когда в мире росло благосостояние рабочих, а неравенство сокращалось, похоже, закончился. К сожалению, насладились им далеко не во всех странах. Как свидетельствует статистика, мы вновь вступаем в эпоху разрыва между богатством и нищетой и всего, к чему этот разрыв приводит. Бывший министр финансов Египта Самир Радван, комментируя доклад МОТ, отметил, что новые «старые» тенденции экономического развития уже видны: «Причина волны беспорядков, захлестнувшей развитые страны мира и достигшей своего апогея в арабском мире в период так называемой Арабской весны, коренится в сокращении заработной платы и росте неравенства».

Источник

«Нет ничего чудеснее человеческого мозга, нет ничего более изумительного, чем процесс мышления, ничего более драгоценного, чем результаты научных исследований»

Алексей Горький

Научный подход на Google Play

Файлы

Рассвет Сингулярности

Происхождение власти, процветания и нищеты

Нил Стивенсон "Анафем"

Язык тела: природа и культура