Основание и наследование

Основание и наследование
 
Можно основать учреждение, а можно унаследовать его. Восточное побережье Соединенных Штатов связано с наследованием. Это означает унаследованное богатство, как у семей Дю Понт, Форбс и Меллон. Это означает унаследованные имена, такие как Кеннеди, Буш и Клинтон. Но больше всего это означает унаследованные институты, такие как медиакорпорации Нью-Йорка и правительственные органы Вашингтона.
 
Почему их называют унаследованными институтами? Ну, в обыденном языке существует родственный термин "институт наследия", а "наследие" - это синоним "наследства". Но номенклатура полезна тем, что она привлекает внимание не просто к возрасту этих институтов (которые действительно старые), а к способу, которым они выбирают нового лидера: через наследование.
 
Один из способов наследования института - передача его от родителей к детям вместе с состоянием. Именно такой модели до сих пор придерживаются Wall Street Journal и New York Times, где Мердоки и Сульцбергеры назначают своих преемников внутри семьи.
 
Более тонкий способ унаследовать институт - это победа на выборах. Конечно, тот, кто достигает политического поста таким путем, не всегда является наследником семьи, хотя это встречается чаще, чем можно подумать. Но когда они наследуют место, они наследуют то, что никогда не смогли бы построить с нуля. В этом смысле они являются политическими наследниками. В конце концов, большинство людей, занимающих политические должности в современных США, не обладают навыками организации с нуля чего-то вроде Федеральной резервной системы или вооруженных сил США, в отличие от Джорджа Вашингтона или Александра Гамильтона. Их главный навык - избрание, что больше похоже на популярность в Twitter, чем на создание Twitter. Банки, которые они спасают, слишком велики, чтобы обанкротиться, а обувь, которую они наследуют, слишком велика, чтобы ее заполнить.

Культура *только для чтения*
 
Когда наследник наследует учреждение, это похоже на наследование завода. В обычное время завод продолжает работать, виджеты продолжают выпускаться, а карьерные менеджеры, назначенные основателем, похоже, держат все в руках. Кажется, что ничего не случилось. Но что-то важное было безмолвно утеряно, а именно способность основателя изобретать институт с нуля - или заново изобретать его перед лицом кризиса, как это произошло с COVID-19. Мы также можем думать об этом как о культуре "только для чтения", способности повторять то, что передали предки, но не воссоздавать это на основе первых принципов.
 
Культура только для чтения похожа на частичный билингвизм: способность понимать язык, но не говорить или писать на нем, - явление, распространенное среди детей иммигрантов. Если дети не могут писать на языке своих родителей, если их доступ к культуре предков осуществляется только для чтения, то эта культура не будет воспроизведена. Это микроэкономическое объяснение того, почему идиократия происходит медленно. Люди думают, что культурный потенциал остается, потому что их окружают артефакты... но на самом деле производители культуры постепенно исчезают, и их потомки могут только повторять, а не создавать.
 
Это разница между запасом и потоком. Если новые книги не пишутся на каком-то языке, если новые владельцы фабрики не понимают производства, то поток прерван. Окружающая нас культура - это просто запас, и он истощается, а пополнить его некому.
 
Это говорит о том, что цивилизационный эквивалент умения писать код с нуля важнее, чем кажется. Недостаточно просто нажать на кнопку; нам нужно уметь строить с нуля, просто чтобы продолжать существовать как цивилизация, иначе поддержание - не говоря уже об инновациях - невозможно.
 
Сейчас может показаться, что это высокая планка - требовать такого лидера, который способен с нуля организовать Федеральную резервную систему или вооруженные силы США. Но такие люди ходят по земле. Сатоши Накамото создал Bitcoin, а Виталик Бутерин - Ethereum, разработки, которые со временем будут рассматриваться наравне с достижениями Александра Гамильтона. Что касается вооруженных сил США, то, как говорится, любители говорят о стратегии, а профессионалы - о логистике. И логистическая сеть, созданная Джеффом Безосом всего за несколько коротких десятилетий, более сложна, чем цепи поставок многих прошлых и нынешних вооруженных сил.
 
Вот что такое Западное побережье США: основание. Мы используем прошедшее время, потому что сейчас технология быстро децентрализуется от Западного побережья. Но точно так же, как мы ссылаемся на греко-римское происхождение западной цивилизации, мы можем ссылаться на происхождение Западного побережья как основателя технологии, признавая при этом, что эта концепция и ее корреляты сейчас распространились практически на все страны мира. Точно так же, как Восточное побережье распространило свою более старую, институциональную идеологию по всему миру через такие механизмы, как Колумбийская школа журналистики и Школа государственного управления имени Кеннеди.
 
Наследники потерпели неудачу, основатели преуспели
 
Эта старая, институциональная идеология сейчас терпит крах. В течение 2020 года здравоохранение потерпело неудачу, государственные школы потерпели неудачу, пожарные службы потерпели неудачу, а полицейские службы потерпели неудачу. Национальные, государственные и местные органы власти потерпели неудачу. Провалились медиакорпорации и даже вооруженные силы США. Практически все западные институты, управляемые политическими наследниками, потерпели крах, потому что столкнулись с неожиданным шоком COVID-19. Виджеты, которые производили заводы этих наследников, больше не подходили для этого случая. И их неудача вызвала кризис веры в американские институты в частности и в послевоенный порядок в целом.
 
Там, где наследники потерпели неудачу, основатели преуспели. Интернет остался на плаву. Государство не смогло доставить чеки, но Amazon смог доставить посылки. Наследные университеты были закрыты, но платформы MOOC были открыты. Рестораны были закрыты государством, но приложения для доставки отправлений работали. Медиакорпорации сообщали, что вирус представляет собой в лучшем случае отдаленную угрозу, в то время как технологические компании готовились к удаленной работе. И миллиарды, потраченные на военную биозащиту, мало что дали, но миллионы, вложенные в "Модерну", дали.
 
Другими словами, альтернатива модели Восточного побережья, предполагающей простое наследование институтов, проходила бета-тестирование на Западном побережье в течение последних 25 лет, и основатели взяли на себя многие функции управления американским обществом, пока Восточное побережье барахталось. Многие функции - за исключением тех, которые по-прежнему в значительной степени управляются или регулируются государством, такие как образование, здравоохранение, полиция, пожарная охрана, управление экономикой и физический контроль над смертельной болезнью.
 
В некоторых из этих областей, безусловно, помогло учредительство, особенно в виде новых биотехнологических компаний, создавших диагностику и вакцины. Но по большей части эти регулируемые функции - не то, чем может заниматься обычный стартап. Для этого нужно быть мэром города или главой государства. В связи с этим возникает вопрос: как нам создать альтернативу основным унаследованным институтам, а именно городам и государствам?
 
Западное побережье развило восточное, чтобы основать государство

Одна из подсказок кроется в том, что многие выдающиеся люди Западного побережья искали его как альтернативу культуре Востока.
 
Например, не случайно Билл Гейтс и Марк Цукерберг бросили Гарвард, чтобы уехать на Запад и стать основателями технологических компаний. Они нетипичны во многих других отношениях, но не в этом. Многие технологические основатели и инвесторы в другой жизни стали бы (или остались) профессорами, юристами или журналистами. К ним относятся Пол Грэм, Ларри Пейдж, Питер Тиль, Майк Мориц, Дайана Грин, Дафна Коллер, Эндрю Нг и многие другие.
 
Эти люди обладали интеллектуальным потенциалом, способным конкурировать с лучшими представителями Востока. И все же они предпочли основать что-то, а не унаследовать. Вот так технологии стали культурной развилкой Восточного побережья. Это один и тот же корень, но разные ветви, как Соединенные Штаты и Великобритания.
 
Одна из причин развилки технарей заключается в том, что компьютерная наука разрушила различие между словом и делом и превратила целое поколение интеллектуалов в руководителей компаний по производству программного обеспечения. Другая причина заключается в том, что и профессора, и технологические руководители склонны глубоко чувствовать, что они должны быть главными - и низкая стоимость регистрации доменного имени дала каждому профессору возможность показать, как "легко" быть технологическим руководителем, превратив многих из них в капиталистов.
 
Наследники потерпели неудачу, основатели преуспели
 
Эта старая, институциональная идеология сейчас терпит крах. В течение 2020 года здравоохранение потерпело неудачу, государственные школы потерпели неудачу, пожарные службы потерпели неудачу, а полицейские службы потерпели неудачу. Национальные, государственные и местные органы власти потерпели неудачу. Провалились медиакорпорации и даже вооруженные силы США. Практически все западные институты, управляемые политическими наследниками, потерпели крах, потому что столкнулись с неожиданным шоком COVID-19. Виджеты, которые производили заводы этих наследников, больше не подходили для этого случая. И их неудача вызвала кризис веры в американские институты в частности и в послевоенный порядок в целом.
 
Там, где наследники потерпели неудачу, основатели преуспели. Интернет остался на плаву. Государство не смогло доставить чеки, но Amazon смог доставить посылки. Наследные университеты были закрыты, но платформы MOOC были открыты. Рестораны были закрыты государством, но приложения для доставки отправлений работали. Медиакорпорации сообщали, что вирус представляет собой в лучшем случае отдаленную угрозу, в то время как технологические компании готовились к удаленной работе. И миллиарды, потраченные на военную биозащиту, мало что дали, но миллионы, вложенные в "Модерну", дали.
 
Другими словами, альтернатива модели Восточного побережья, предполагающей простое наследование институтов, проходила бета-тестирование на Западном побережье в течение последних 25 лет, и основатели взяли на себя многие функции управления американским обществом, пока Восточное побережье барахталось. Многие функции - за исключением тех, которые по-прежнему в значительной степени управляются или регулируются государством, такие как образование, здравоохранение, полиция, пожарная охрана, управление экономикой и физический контроль над смертельной болезнью.
 
В некоторых из этих областей, безусловно, помогло учредительство, особенно в виде новых биотехнологических компаний, создавших диагностику и вакцины. Но по большей части эти регулируемые функции - не то, чем может заниматься обычный стартап. Для этого нужно быть мэром города или главой государства. В связи с этим возникает вопрос: как нам создать альтернативу основным унаследованным институтам, а именно городам и государствам?
 
Западное побережье развило восточное, чтобы основать государство
 
Одна из подсказок кроется в том, что многие выдающиеся люди Западного побережья искали его как альтернативу культуре Востока.
 
Например, не случайно Билл Гейтс и Марк Цукерберг бросили Гарвард, чтобы уехать на Запад и стать основателями технологических компаний. Они нетипичны во многих других отношениях, но не в этом. Многие технологические основатели и инвесторы в другой жизни стали бы (или остались) профессорами, юристами или журналистами. К ним относятся Пол Грэм, Ларри Пейдж, Питер Тиль, Майк Мориц, Дайана Грин, Дафна Коллер, Эндрю Нг и многие другие.
 
Эти люди обладали интеллектуальным потенциалом, способным конкурировать с лучшими представителями Востока. И все же они предпочли основать что-то, а не унаследовать. Вот так технологии стали культурной развилкой Восточного побережья. Это один и тот же корень, но разные ветви, как Соединенные Штаты и Великобритания.
 
Одна из причин развилки технарей заключается в том, что компьютерная наука разрушила различие между словом и делом и превратила целое поколение интеллектуалов в руководителей компаний по производству программного обеспечения. Другая причина заключается в том, что и профессора, и технологические руководители склонны глубоко чувствовать, что они должны быть главными - и низкая стоимость регистрации доменного имени дала каждому профессору возможность показать, как "легко" быть технологическим руководителем, превратив многих из них в капиталистов.
 
Это, пожалуй, и стало ключевым моментом: основание чего-либо стало возможным при относительно низких затратах. Теперь можно основать сообщество, компанию или даже валюту, не отходя от ноутбука. Следующий шаг - сделать возможным основание новых городов и новых стран, а не просто передавать их по наследству. И для этого нам понадобятся новые идеи.
 

«Попытка понять Вселенную – одна из очень немногих вещей, которые чуть приподнимают человеческую жизнь над уровнем фарса и придают ей черты высокой трагедии»

Стивен Вайнберг

Научный подход на Google Play

Файлы

Глаз разума

Реникса

Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия

Вселенная из ничего