Гибкие дисплеи на основе нанокристаллов будут экономичнее

Ученые впервые продемонстрировали технологию создания гибких дисплеев с использованием технологии квантовых точек, кристаллических полупроводников с нанометровыми размерами. Такие экраны не боятся сгибаний и обладают существенно большей энергоэффективностью, чем ЖК-мониторы, сообщается в статье, опубликованной в Nature Photonics.

Разработка группы ученых под руководством Чжонга Мин Кима (Jong Min Kim) из Лаборатории передовых исследований компании Samsung Electronics в ближайшие несколько лет может найти применение в портативных электронных устройствах и мобильных телефонах, где малое потребление энергии ценится особенно высоко.

Кроме того, технология позволит создавать телевизионные панели и компьютерные мониторы с более высоким разрешением, нежели существующие производства.

Основу новой разработки составляют так называемые квантовые точки – нанокристаллы полупроводников, способные испускать свет в узком волновом диапазоне при облучении их светом с определенной длины волны. Такого рода люминесценция имеет различные характеристики в зависимости от параметров квантовых точек (их размер определяет интенсивность излучения и его окраску).

Несмотря на то, что квантовые точки и методы «влияния» на их свечение активно изучаются многими учеными по всему миру, группе Кима удалось опередить всех, создав первый работающий прототип на основе полупроводниковых нанокристаллов. Ноу-хау корейских разработчиков заключается в технологии нанесения слоев квантовых точек на рабочую область монитора.

До сих пор инженеры пытались использовать для этих целей технологию микропечати: взвесь нанокристаллов наносилась на поверхность методом распыления, аналогично струйным принтерам. Для этого квантовые точки переводились в жидкую среду какого-либо растворителя, который после печати удалялся в ходе испарения.

Такая процедура не давала надлежащего результата, так как приводила к загрязнению рабочей области монитора компонентами растворителя и снижала яркость экрана.

Команда Кима использовала альтернативный подход, применяемый в создании печатей и штампов. Свежеприготовленные квантовые точки размещаются тонким слоем на специально подготовленной кремниевой пластине, после чего к ним сверху прижимается печать с нанесенным «орнаментом» пикселей, который должен быть нанесен на дисплей. Эта печать затем придавливается к поверхности монитора, в результате чего нанокристаллы закрепляются на ней. Каждая светящаяся точка монитора подсвечивается органическим светодиодом, излучение которого и порождает люминесценцию.

«Мы потратили примерно три года на то, чтобы отработать технологию переноса квантовых точек на монитор с помощью технологии штампов. Нужно было подобрать подходящие значения механических усилий для того, чтобы добиться полного переноса нанокристаллов с одной поверхности на другую», – сказал Ким в интервью интернет-изданию Nature News.

Как продемонстрировали ученые, разработанный ими прототип дисплея с диагональю 10 дюймов не боится изгибов и обладает в полтора раза большей яркостью при энергоэффективности на 70% выше, чем у аналогичных ЖК-мониторов.

Источник

«Счастье дается только знающим. Чем больше знает человек, тем резче, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями»

Константин Паустовский

Научный подход на Google Play

Файлы

Наука и религия

Острая стратегическая недостаточность

Происхождение власти, процветания и нищеты

Эволюция физики (А. Эйнштейн Л. Инфельд)