Американские ученые сделали мозг мыши полностью прозрачным



Американские нейрофизиологи разработали особую методику, позволяющую сделать мозг мыши или других животных полностью прозрачным и доступным для изучения при помощи импульсов света или флуоресцентных веществ, и опубликовали ее в статье в журнале Nature.

«Эта методика — плод химической инженерии, и ей по силам провести революцию в том, как мы изучаем анатомию мозга и то, как болезни меняют ее. С сегодняшнего дня изучение самого "трехмерного» органа в нашем организме не будет ограничиваться исключительно двумерными методиками исследования", — заявил Томас Инзель (Thomas Insel) из Национального института психического здоровья в Бетесде (США), чьи слова приводит пресс-служба Стэнфордского университета.

Группа биологов под руководством Карла Дайссерота (Karl Deisseroth) из Стэнфордского университета смогла сделать мозг мыши прозрачным, научившись «удалять» непрозрачные молекулы жиров из клеточных стенок нейронов и заменять их прозрачными наночастицами гидрогеля.



Дайссероту и его коллегам удалось добиться этого благодаря особой методике, похожей по своему принципу на процесс превращения костей и мягких тканей в окаменелости. Для этого ученые заполняют мозг жидкостью, состоящей из небольших молекул, образующих основу гидрогеля. Эти молекулы проникают в клеточные стенки нейронов и заполняют пустые участки между молекулами жиров. Затем ученые нагревают мозг до температуры тела, в результате чего мономеры гидрогеля соединяются, формируя «сетку», оплетающую все клетки мозга.

Данная сетка удерживает содержимое клеток на месте, что позволяет удалить молекулы жиров из нейронов, не нарушая их структуры и связей с другими нервами.

После «обезжиривания» мозг становится полностью прозрачным и проницаемым для разного рода молекул, что позволяет наблюдать за его работой в трехмерном виде. Данный факт позволяет отследить то, какие химические процессы происходят при передаче сигналов между нейронами, а также внутри самих клеток, заключают биологи.

Источник

«Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения»

Лафарг П.

Научный подход на Google Play

Файлы

Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект

Конструкции или почему не ломаются вещи

Пределы роста. 30 лет спустя

От имени науки. О суевериях XX века