Планы Lockheed создать мини-термоядерный реактор - пиар, а не наука



Lockheed Martin обещает компактный термоядерный реактор в течение года

Американская компания Lockheed Martin известна на весь мир благодаря разработке передовых технологий в разных отраслях промышленности и науки. Именно она создает лучшие летательные аппараты будущего и новые виды вооружения. А вчера в Lockheed Martin заявили, что планируют в течение года создать компактный ядерный реактор, который можно будет установить даже на автомобиль.

Компания Lockheed Martin давно работает над созданием альтернативных источников электрчиества и технологиями более рационального использования традиционной энергии. В качестве иллюстрации тому можно привести, к примеру, дирижабль HALE-D, который работает от солнечных батарей и может заменить некоторые виды спутников.

Но на днях Lockheed Martin представили свой проект, который может перевернуть с ног на голову как энергетику, так и транспортную промышленность. Речь идет о компактном атомном (термоядерном) реакторе, который будет по размерам в десять раз меньше, чем самые маленькие из существующих ныне.

Работы над подобными технологиями ведутся компанией в течение шестидесяти последних лет, но недавно в Lockheed Martin прошел настоящий прорыв в этом направлении. И ожидается, что ее инженеры смогут построить первый рабочий термоядерный реактор весьма небольших размеров в течение ближайшего года.

В Lockheed Martin утверждают, что добились того уровня энергетической стабильности при термоядерных реакциях, который необходим для строительства функционирующего реактора.

Будущий реактор получит размеры, сравнимые с реактивным двигателем. А это позволит использовать его во множестве различных сфер, к примеру, в ракетах, которые отправятся на покорение космических пространств, поездах, самолетах и даже в грузовиках.

В Lockheed Martin обещают, что первый грузовик с термоядерным реактором их конструкции появится уже через 10 лет.

Комментарий специалиста:

Директор российского агентства ИТЭР напомнил, что физика термоядерного синтеза известна, а законы природы не поменялись.

Планы американской корпорации Lockheed Martin за несколько лет создать прототип компактного термоядерного реактора — не более чем реклама, не имеющие отношения к настоящей науке, считает директор российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников.
Работы по термоядерному синтезу идут в мире более 60 лет. Работающий термоядерный реактор даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии. Ранее Lockheed Martin заявила, что работает над созданием компактного термоядерного реактора, рассчитывает создать его прототип в течение пяти лет, а первые рабочие термоядерные установки сделать в течение 10 лет.

"Это просто хорошая рекламная акция, которая к научно-техническому процессу отношения не имеет", — сказал Красильников РИА Новости.
Он отметил, что Lockheed Martin не раскрывает подробности своего проекта. По его мнению, это связано с тем, что научное сообщество сразу оценит несостоятельность заявлений американской компании.

"Физика термоядерного синтеза известна, она одна и та же. Законы природы не поменялись", — добавил Красильников.
В эти дни в Петербурге проходит 25-я конференция МАГАТЭ по термоядерному синтезу, на которой в числе прочего обсуждается международный проект по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, напомнил собеседник агентства.

"Идет обсуждение этого проекта, но никто не заявляет, что через несколько лет кто-то что-то построит. Первая плазма на ИТЭР, при всем мощном финансовом и интеллектуальном потенциале этого проекта, может получиться не раньше 2023-2025 годов. И тут вдруг появляется компания, которая обещает скорое создание термоядерного реактора — ну, это пиар, не более того", — заключил Красильников.

Источник

«Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее»

Михаил Жванецкий

Научный подход на Google Play

Файлы

Величайшее Шоу на Земле

Конституция свободы

Большое, малое и человеческий разум

В мире случайных событий