Марс не может избавиться от непогоды уже 3,5 млрд. лет

 

Нынешний холодный и сухой климат на Марсе установился около 3,5 млрд. лет назад. К такому выводу пришла группа ученых из ряда стран мира, в том числе России. Результаты их исследования опубликованы в последнем номере американского научного журнала Science. 

По данным специалистов, которые составили хронологию геологической эволюции Марса, сама планета сформировалась примерно 4,6 млрд. лет назад. В первую эпоху ее существования происходило образование глинистых материалов, для которых требовалось обилие влаги и умеренные температуры. Затем, около 4 млрд. лет назад, начался следующий отрезок жизни "красной планеты". Этот период характеризовался вулканической активностью, в результате которой происходил выброс серы в атмосферу. Это и стало началом установления сухого климата на Марсе. 

Примерно 3,5-3,2 млрд. лет назад на планете началась новая эпоха. В это время среди имеющихся на Марсе минералов доминировали окиси железа, которые формировались и изменялись при отсутствии воды. В этих чрезвычайно сухих условиях при повышенной кислотности Марс "не был приятным местом для любой формы жизни, даже для микробов", отмечает геолог Университета Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд) Джон Мастард, один из авторов исследования. 

Хронология геологической эволюции Марса была составлена учеными из Германии, Италии, России, США и Франции. В своей работе они проанализировали данные, полученные от космического аппарата "Марс-экспресс". Эта межпланетная автоматическая станция была запущена в 2003 году с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-ФГ", а необходимое ускорение космическому аппарату было обеспечено российским разгонным блоком "Фрегат".

«Между прочим, религиозный студент может придти в замешательство, недоумевая зачем бог создаёт проблемы, снабжая хищников красивой адаптацией для ловли добычи, при этом другой рукой снабжая добычу красивой адаптацией, препятствующей этому. Видимо он наслаждается этим спортом как зритель»

Ричард Докинз

Научный подход на Google Play

Файлы

Происхождение власти, процветания и нищеты

Синергетика и прогнозы будущего

Популярная история – от электричества до телевидения

Популярная физика