Спирт, алкоголизм - научная точка зрения

Пищевой спирт - нейрофизиологический, гормональный наркотик.
 

Собственно про Спирт.

Среди населения земли есть несколько видов людей. Первое множество - люди, чьи далекие предки жили в холодном климате, нуждаясь во внутреннем кишечном спирте, как регуляторе теплообмена, Второе множество - люди , чьи предки пришли из жарких южных, приморских стран. Так вот у второго типа людей - группа альдолаз расщепляет спирт на углекислый газ и воду чуть ли не полностью, оставляя только полезные ферменты.
  Что с первыми, тут ситуация наоборот - ферменты образуют очень большое количество внутреннего наркотика, организм не в силах с ним справится. Такие люди очень долго остаются пьяными, и у них быстро образуется психо-неврологическая зависимость.
  "Этанол образуется в организме, даже если вы не употребляете алкоголь - это эндогенный этанол. Он продуцируется в митохондриях из ацетил-КоА путём его превращения в ацетат, который преобразуется с помощью ацетальдегиддегидрогеназы в ацетальдегид. В дальнейшем ацетальдегид под влиянием алкогольдегидрогеназы превращается в алкоголь. Это циклическая внутриклеточная реакция. Алкогольдегидрогеназа присутствует не только в гепатоцитах печени – её там больше всего, но, кроме того, она содержится в клетках всех тканей, включая нейроны мозга. Этот механизм по своему характеру является физиологичным, т.е. вписывающимся в нормальный метаболический путь, существующий в клетке. При возрастании количества принятого алкоголя начинают превалировать фармакологические эффекты, биохимические основы которых активно исследованы НАРКОЛОГИЕЙ. (Рудковский А. М.)"

  Что говорит наркология
  Дофамин... (DA, Допамин)
  По химической структуре дофамин относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам. Дофамин является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) в его биосинтезе.
  Так же Дофамин - антигипотоническое средство. Применяется при тяжелой гипотензии при сердечной недостаточности, шоковых состояниях (кардиогенный, операционный, гиповолемический, септический, анафилактический шок), отравлениях. 
Человек испытывает трудности с получением удовольствия, с социальным поведением потому, что у него нарушен синтез одного из медиаторов (веществ, проводящих импульс между нервными клетками) в центральной нервной системе. Это химическое вещество называется дофамином. В нервных клетках основания головного мозга существует сложная струкра (фактически это многомерная цепочка нервных клеток), которая называется у специалитов по нейрофизиологии «дорожкой обменного удовольствия». В этой цепочке клеток дофамин служит химическим передатчиком нервного и пульса.
  Когда мы вкусно едим, занимаемся сексом или любимым делом, количество дофамина в этой зоне мозга естественным образом повышается. Конечно, дофамин в нервной системе играет и массу других ролей, например, такие как влияние на социальное поведение, регуляции тонкой моторики, эндокринной сигнализации, обучения, контроля мотивации и побуждений, и, что наиболее важно, играет важную роль в ВИЖИВАНИИ НА БИОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ!!!. Например, общеизвестная болезнь Паркинсона вызывается резким дефицитом дофамина. Недостаток дофамина так же играет свою роль при возникновении депрессий и других более серьезных психических заболеваний. Дофамин напрямую влияет на первичную обработку информации от органов осязания - функция фильтрования информационного шума.

  Дофамин считается одним из ключевых веществ в формировании зависимости от стимуляторов, например от - алкоголя, никотина и других более редких наркотиков, лекарств, которые вызывают повышение или искусственно повышают содержание дофамина в районе «дорожек обменного удовольствия».
  Сначала прием психоактивного вещества увеличивает количество дофамина, но через некоторое время результат становится прямо противоположный: общий синтез дофамина в нервной системе уменьшается (синдром отмены), или организм понижает чувствительность к "импульсам удовольствий" от больших доз дофамина (эффект толерантности). И Чтобы довести содержание дофамина в головном мозгу хотя бы до нормального, необходим повторный прием наркотика с увеличением дозы.
  Именно поэтому, после того как человек попал в зависимость от наркотиков, он через некоторое время начинает принимать наркотик не ради удовольствия, а для того, чтобы избежать депрессии, боли, подавленности и т. д., то есть просто для того, чтобы чувствовать себя нормально. (Вспоминаем чем обусловленна болезнь паркинсона и изучаем последствия пивного алкоголизма - всё один-в-один).

  Как связан дофамин с воздействием неэндогенного этилового спирта.


  Повышение уровня дофамина в плазме крови происходит при шоке, травмах, ожогах, кровопотерях, стрессовых состояниях, при различных болевых синдромах, тревоге, страхе, стрессе. Дофамин играет роль в адаптации организма к стрессовым ситуациям, травмам, кровопотерям и др. - это естественная защитная реакция организма.
При поступлении в кровь этил начинает взаимодействовать с эритроцитами. В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта тонким слоем липидной (жировой) смазки, которая при трении о стенки сосудов электризуется. Каждый из эритроцитов несёт на себе отрицательный однополярный заряд, а поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга.
Введенный в организм этил разрушает этот защитный слой и снимает электрическое напряжение. При этом эритроциты начинают слипаться друг с другом, образуя комки, размер и количество которых нарастает с количеством выпитой спиртосодержащей жидкости.
Диаметр капилляров в отдельных частях тела (мозг, сетчатка глаза) из за малого размера могут пропускать вообще только по одному эритроциту. Как ясно, образование из нескольких эритроцитов не способно двигаться по этим капиллярам и перекрывает их как пробка, полностью прекращая в ней кровоток. Следовательно, кровоснабжение нейронов головного мозга прекращается. Из за этого происходит отмирание участков головного мозга. К тому же в из за большого скопления слипшихся эритроцитов возникают микротромбы, из за которых лопаются сосуды и возникают местные микроинсульты, но это уже при больших дозах алкоголя.
  Далее - организм переходит в шоковое состояние (такое, как при отравлениях - токсический шок). Затем, чтобы не навредить организму, (в качестве защитной реакции) происходит вброс дофамина (инициируется дофаминэргическая система). Количество которого зависит от силы и скорости наступления шока. (Сам шок инициируется организмом от ацетальдегида. Ацеталдегид производит сложную реакцию в мозге человека, (несмотря на то, что мозг защищен от попадания токсичных веществ системой фильтрации крови или кровяным барьером мозга - энцефалогенный барьер, который этиловый спирт благополучно ослабляет), усиляя высвобождение дофамина, норадреналина и еще множество других, создавай некий неуправляемый поток из гормонов. Но именно дофамин воздействует на организм наиболее сильно, так как при шоке активируются естественно агонисты дофамина.)
  Из за того, что отмирают в основном клетки мозга, и человек этого не "замечает", он чувствует только "дофаминовую" реакцию. Поэтому людей, употребляющих алкоголь, можно смело называть - дофаминовыми наркоманами. Интересно то, что наиболее жесткая и неподавляемая зависимость происходит именно от малых постоянных доз накротика, так называемая психоневрологическая зависимость.


P.S. Не забываем из статьи некоторые очевидные вещи, утром на похмеле когда идете в туалет, то с мочей выводится отмершие клетки мозга в довольно больших невостонавливаемых количествах. Тоесть выпившие пару дней конкретно писают своими мозгами. А также то что в России каждый год от алкоголизма умирает до 700тысяч человек и с каждым годов число это растет...

«Если заглянуть в будущее, ты в любом случае будешь разочарован. Как мало ты сделал по сравнению с тем, чего ждал от жизни»

Чак Паланик

Научный подход на Google Play

Файлы

Язык генов

Сумма технологии

Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия

Возвращение времени. От античной космогонии к космологии будущего