Запад, возможно, обречён на ожирение эволюцией
Жители Запада могут быть генетически запрограммированы на потребление жирной пищи и алкоголя в более значительных объёмах, чем это делают на Востоке.
Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) обнаружили генетический «переключатель» (часть ДНК, включающая и выключающая ген), который контролирует ген галанина. Он влияет на работу гипоталамуса (область мозга, которая в числе прочего регулирует аппетит и жажду) и заставляет нас хотеть жирненького и напиться.
Можно ли победить гены ожирения? (Фото Rose Waterman).
У азиатов этот переключатель «слабее», чем у европейцев. Вероятно, это связано с тем, что в более суровом европейском климате люди, которые ели жирную пищу и пили алкоголь, имели больше шансов пережить долгие, холодные зимы, поскольку эти продукты — важные источники калорий.
Европейцы, лишённые этого гена, как правило, до весны не доживали; оттого и остались люди, эволюционно обречённые на ожирение и пьянство.
В древности обычная продолжительность жизни составляла 30–40 лет, так что набрать лишний вес и спиться мало кто успевал. Зато сегодня негативные последствия такой диеты ощущаются всё более явственно. С 1970-х годов учёные говорят об эпидемии ожирения в западных странах.
Если азиаты не будут сопротивляться нашествию западных пищевых ценностей, их ждёт та же судьба.
Исследователи также отмечают, что нейропептид галанин производится не только гипоталамусом, но и миндалевидной железой, которая отвечает за страх и тревогу. Вероятно, концентрация этого вещества оказывает определённое влияние и на эмоциональное состояние человека.
Результаты исследования опубликованы в статье
Scott Davidson, Marissa Lear, Lynne Shanley, Benjamin Hing, Amanda Baizan-Edge, Annika Herwig, John P Quinn, Gerome Breen, Peter McGuffin, Andrew Starkey, Perry Barrett and Alasdair MacKenzie Differential Activity by Polymorphic Variants of a Remote Enhancer that Supports Galanin Expression in the Hypothalamus and Amygdala: Implications for Obesity, Depression and Alcoholism. – Neuropsychopharmocology. – 29 June 2011. – doi:10.1038/npp.2011.93.
Источник
2910
2011.07.19 13:01:51