Голос классового врага. Олег Тиньков



Не так уж часто представители крупного капитала позволяют себе роскошь быть откровенными. Самые одиозные инициативы работодателей, вроде прохоровских поправок в Трудовой кодекс, как правило сопровождаются демагогией о социальной ответственности и стремлении осчастливить людей труда. Тем более ценными являются откровения таких бизнесменов, как Олег Тиньков, не стесняющихся публично высказывать заветные мысли и чаяния своего класса.

Своими впечатлениями после посещения фабрики по производству кроссовок в Китае миллиардер поделился в видеоблоге журнала "Финанс". По мнению Тинькова, безработица является отличным стимулом для роста производительности труда.

"Так что нужно обучать технологиям, а фактор принуждения к исполнению этих технологий – очередь на улицах. Эти времена, к счастью, пришли. Я вообще люблю этот кризис. Он мне нравится, потому что коэффициент полезного действия (КПД) и производительность труда повышаются, люди становятся более сговорчивыми. А то в ресторан было официантов не найти... Сейчас пойдут, слава Богу. И будут лучше работать за эти же деньги. Это хорошо", — считает Тиньков.

Чудовищные условия труда на китайских предприятиях, славящихся мизерными зарплатами, широким применением детского труда, пренебрежением элементарными правилами безопасности и жестоким подавлением трудовых протестов являются объектом постоянной критики международных организаций и профсоюзов. Такие фабрики получили меткое наименование sweatshops - потогонки. Г-н Тиньков без тени смущения провозглашает бесправие и нищету условием "роста производительности труда".

Мы должны быть благодарны г-ну Тинькову. Чем больше будет подобных откровений, тем скорее думающие российские рабочие начнут видеть суть за гладкими речами господ из РСПП и правительства, тем скорее они воспитают в себе столь же ясное понимание своих классовых интересов, что и тиньковы.

Справка:

Олег Тиньков родился 25 декабря 1967 года в Ленинске-Кузнецком. С 1992 года занимался оптовой торговлей электроникой из Сингапура и создал в Санкт-Петербурге сеть магазинов бытовой техники «Техношок», сеть магазинов «MusicШок» и студию звукозаписи «ШОК-Рекордз». В 1997 году продал эти компании и занялся пельменным бизнесом, выпуская продукцию под брендом «Дарья». В 2003 году создал пивоваренную компанию «Тинькофф» (продана в 2005 г., сумма выручки от сделки оценивается примерно в €200 млн) и одноимённую сеть ресторанов с собственными пивоварнями (продана 24 сентября 2009 г.). С 2006 года возглавляет коммерческий банк «Тинькофф. Кредитные Системы». В октябре 2012 года Олег Тиньков совместно с другими акционерами продал 4 % акций ТКС-банка фонду Horizon Capital за $40 млн, таким образом весь его бизнес был оценен в $1 млрд. В апреле 2013 года журналом «Forbes» помещён в рейтинг новичков среди самых богатейших бизнесменов России.

Источник

«Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны»

Фридрих Великий

Научный подход на Google Play

Файлы

Забавная Библия

Мир многих миров

Основы светской этики

Живые организмы - спутники человека