Телескоп Кеплер открыл свою тысячную экзопланету



Сколько звезд, подобных нашему Солнцу, могут иметь вращающиеся вокруг себя планеты вроде нашей Земли? Телескоп NASA Кеплер ведет постоянное наблюдение 150 000 звезд и накопил данные для исследований для более чем 4000 звезд. Из них первая тысяча недавно была проверена.

Используя данные Кеплера, ученые добрались до этого знаменательного этапа после проверки еще 8-ми кандидатов, которых ведущий охоту за планетами телескоп посчитал планетами. Команда Кеплера сейчас имеет еще 554 кандидата в планеты, шесть из которых имеют размер, близкий к размеру Земли и находятся в обитаемых зонах своих звезд, очень похожих на наше Солнце.

Три из недавно подтвержденных планет расположены в обитаемых зонах своих звезд на таких расстояниях, что вода на их поверхностях может находиться в жидком состоянии. И из трех две состоят из камня, так же, как и Земля. Чтобы определить состоит ли планета из камня, воды или газа, ученым нужно знать ее размер и массу. Когда массу определить затруднительно, ученые делают вывод о ее составе исходя из ее размера.

Две из недавно открытых планет, Kepler-438b и Kepler-442b, имеют диаметр в 1.5 раза меньше чем у Земли. Kepler-438b находится в 475 световых годах от нас, он на 12% больше Земли, и он делает полный оборот вокруг своей звезды за 35.2 дней. Kepler-442b находится в 1100 световых годах от нас, он на 33% больше Земли и вращается вокруг своей за 112 дней. Обе планеты, Kepler-438b и Kepler-442b, вращаются вокруг звезд, которые меньше и холоднее нашего Солнца, что сокращает их обитаемые зоны. Их обнаружили в направлении созвездия Лира.

"Любой результат наблюдений нашей миссии по поиску планет - это сокровище, которое приближает нас на шаг ближе к ответу на вопрос - одиноки ли мы во Вселенной." - рассказывает John Grunsfeld, администратор миссии из штаб-квартиры NASA в Вашингтоне.

Итак, скоро мы будем знать насколько обычное явление во Вселенной наша Солнечная система и наша Земля.

Источник

См. по теме: Легко ли доказать существование жизни за пределами Земли?

«Сознание вообще развивалось только под давлением потребности в общении»

Фридрих Ницше

Научный подход на Google Play

Файлы

Регистр научно-фантастических идей

Бог - Природа - Человек

Отменить старение

Рождение разума. Загадки нашего сознания