Марокканских монстров разжаловали из динозавров

Ископаемая рептилия достигала 2–4 метров в длину и весила от 20 до 50 килограммов (иллюстрация S. Nesbitt).

Группа специалистов под руководством сотрудников Американского музея естествознания (AMNH) радикально пересмотрела место азендозавров (Azendohsaurus) в ходе естественной эволюции.

Ископаемые челюсть и зубы особи, принадлежавшей роду Azendohsaurus, впервые нашли ещё в 1972 году в Марокко. Проведённый же около десяти лет назад анализ позволил отнести ископаемое к ранним динозаврам (о чём была статья в Science). 

Однако в 90-х был выкопан почти полный скелет животного, отнесённого к новому виду A. madagascarensis. Нынешнее его изучение заставило учёных прийти к выводу, что древняя травоядная рептилия была лишь отдалённым родственником динозавров.
По мнению авторов работы, чья статья опубликована в Palaeontology, речь идёт о конвергентной эволюции. И хотя азендозавры имели зубы в форме листа, как ранние зауроподоморфы и птицетазовые ящеры, важнейшие особенности строения черепа однозначно свидетельствуют: древняя рептилия принадлежит к более раннему ответвлению подкласса Archosauromorpha.

 

Источник: Мембрана.ру 

«Участь каждого из нас трагична. Мы все одиноки. Любовь, сильные привязанности, творческие порывы иногда позволяют нам забыть об одиночестве, но эти триумфы — лишь светлые оазисы, созданные нашими собственными руками, конец пути всегда обрывается во мраке: каждого встречает смерть один на один»

Чарлз Сноу

Научный подход на Google Play

Файлы

Мечты об окончательной теории

Руководство по управлению космическим кораблём Земля

Как измерили Землю

Головоломки проблемы сознания: концепция Дэниела Деннета